23 июля 2018 г. 17:36

4 Место, где само время, кажется, замедляет свой бег

Освальд Т.Кэмпбелл, названный в честь известной банки томатного супа, по всей видимости скоро умрет, во всяком случае именно такую информацию озвучил ему врач. И дабы продлить свою жизнь он отправляется в крошечный поселок в южной части Алабамы, ведь там «климат отлично подходит для людей со слабым здоровьем» гласит буклетик о «Затерянном ручье». Так Освальд оказывается вторым холостяком в городке, где всего один магазин, проживает примерно шестьдесят –семьдесят человек, почту доставляют с помощью лодки, но при этом там очень тепло, прекрасная природа вокруг и доброжелательные местные жители. Если вам ранее встречались истории про маленькие южные " алабамские" города, то вы встретите много для себя знакомого: огромное количество экзотической еды, орехи пекан повсюду, тайные эзотерические общества для добрых дел, отношения между людьми очень типичные для такого пейзажа. Особенно классным персонажем является птичка Джек, любимец города и очень яркий представитель вида красный кардинал. Освальд коротает дни наблюдая за птицами, набирает вес благодаря хорошему питанию, завязывает дружеские отношения с горожанами, любуется природой и закатами, начинает рисовать. Даже приближающаяся смерть не так его пугает, потому что он радуется красоте вокруг и беспокойство отступает, он начинает жить, а не ждать чего-то от жизни.
А ещё жизнь дружного сообщества меняется с появлением Пэтси Кейси, маленькая ирладка станет центром этого круга добрых людей и хорошей подругой для птицы Джека и мистера Кэмпбелла.
История завершается почти идеально, и я правда люблю добрые концовки, когда не приходится проливать слезы и собирать себя в кучу. А ещё я читала её в разгар лета, но от этого Окутанная Тайной Ель была не менее прекрасной.