23 июля 2018 г. 13:11

3 Есть ли польза от установок типа "Ты самая прекрасная"?

К сожалению, приходится признать, что книга довольно бестолковая. Две журналистки взяли интервью у успешных/уверенных женщин, а затем обобщенно изложили свои наблюдения. В результате книга получилась водянистой, обо всем и не о чем. Суть книги – базовое чувство уверенности в основном определяется работой над собой, опытом преодоления трудностей и тренировкой, а не генетическими факторами. Вот почему авторы в вопросе воспитания у детей чувства уверенности в себе советуют отдавать детей в спорт. Поскольку в сфере спорта ребенок получает бесценный опыт поражений и побед и здоровой конкуренции. Впоследствии, фиаско в каком-то деле не уничтожит его самооценку. А ни на чем не основанные мантры, типа «Ты самая прекрасная», не несут никакой пользы. Гораздо полезнее хвалить не за данность, а за результат. Ты молодец, не потому что ты лучший ученик, а за то, что ты много работал, чтобы добиться успеха. В этом есть здравый смысл, однако, с моей точки зрения, аргумент спорный. Иногда нужно хвалить и просто так, просто за то, что ты есть.

Водянистая , да. Поэтому дочитывать не стала .
А про похвалу есть в прекрасной книге "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк. Очень доходчиво про хваление именно за действие, а не за данность.

Спасибо за рекомендацию)