cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

23 июля 2018 г. 12:41

4 Пустыня и женский вопрос

Мне нравятся книги Кэтрин Уэбб, поэтому я читаю их по мере выхода. Эта книга немного отличается от более ранних - тем, что до начала действий довольно много размышлений и напряженного ожидания. На этом может стать скучно, можно бросить книгу. И где-то на завершающих 100-150 страницах (в зависимости от метода чтения) все проясняется, особенно в истории Мод Викери. Возможно, это из меня плохой Шерлок Холмс, и можно было догадаться раньше. В некоторых книгах Уэбб (как минимум, "Незримое") заметна тема несправедливого общественного мнения, очерняющего и ограничивающего женщин. В "Девушке из Англии" эта тема тоже есть. Так как действие происходит в 50-х годах XX века (а история Мод Викери еще раньше) - она вполне к месту. Главная героиня, Джоан Сибрук, может восприниматься как более пассивная по сравнению с героинями прошлых книг. В целом, я воспринимаю "Девушку из Англии" не как лучшую из книг Кэтрин Уэбб, но вполне годную для прочтения. Главы о пустыне действительно интересные, настоящая пустыня и впрямь завораживает (правда, после прочтения книги желания путешествовать по ней, а не наблюдать издали, у меня не прибавилось). Но в коллекцию бумажных книг я эту книгу точно добавлять не буду.