e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 июля 2018 г. 10:59

Не раз читала что "Мэри Бартон" вершина творчества Гаскелл. Однако, первые страниц 100 я никак не могла понять почему, да и втянуться не могла. Благо, вариантов у меня было мало, поэтому вымучивала. Все эти серые невзрачные будни рабочих, описание и рассуждения об экономической ситуации в стране, рассуждения автора о безрадостности существования рабочего люда... Мне не то, что бы не интересно, мне подача материала не понравилась. А вот когда уже закрутился сюжет все пошло как по маслу и уже оторваться не могла!

Главная героиня Мэри живет с отцом в бедном рабочем квартале, мать ее умерла давно, а тетка пропала без вести. Основное повествование приходится на период забастовок рабочих на ткацких фабриках. Мери молодая красивая девушка, вполне себе ветреная и мечтающая о легкой беззаботной (богатой) жизни. И, конечно же, ей приходится делать нелегкий выбор между прекрасным "принцем" и юношей, с которым она выросла бок о бок. Вообще-то, я думала, что это и будет основная тема романа, однако далеко нет. Приятным сюрпризом для меня стала детективная составляющая.

Помимо того, что это прекрасный образец английской литературы, это еще и отличный роман о человеческих взаимоотношениях, об отношениях в семье и вне ее, о том как делать правильный выбор. Роман мне очень понравился, и, если бы не некоторая затянутость в начале, возможно, стал бы любимым в творчестве писательницы.