kotrian

Много читающая Многомама

23 июля 2018 г. 03:00

5 "Философ, скрытый под внешностью денди"

Потому-то люди так любят разоблачать чужие тайны. Это отвлекает внимание от их собственных.

Для меня имя Оскара Уайлда всегда было связано прежде всего со сказками, "Кентервильским привидением" и "Портретом Дориана Грея". Пьесами его авторства я ранее не интересовалась и знакомиться с ними не планировала, поскольку сам жанр пьес для меня один из наименее любимых - я не могу толком разобраться в персонажах, ведь всё повествование строится на диалогах, слишком мало описаний и атмосферы - не удается прочувствовать историю во всех красках. Но тут подвернулся удачный повод - тема "семейных уз" в "Игре в классики", и мой взгляд случайно упал на название сборника "Идеальный муж" - решено! Стоит взяться за пьесы!

Но даже сейчас, уже познакомившись с этими небольшими произведениями Уайлда и оценив их весьма высоко, я тем не менее не могу не отметить того, что после их прочтения сразу же хочется вернуться к началу, чтобы толком разобраться в персонажах, которые до середины книги смешивались в какой-то единый клубок и лишь после второго действия становятся индивидуальными. Таково уж мое восприятие. Я любитель обстоятельно написанных "толстячков", где всё по полочкам и все персонажи раскрыты, что называется, "от и до".

Тем не менее, свои немалые плюсы пьесы имеют. И, в первую очередь, это невероятный тонкий английский юмор и восхитительно продуманные фразы, диалоги, афоризмы, которые хочется выписывать в отдельную книжицу - и вся пьеса будет там, потому что почти все детали бесподобны! При чтении хочется смаковать каждую реплику - так "вкусно" написано, настолько изящны диалоги персонажей! Мне кажется, окажись я вдруг чудом в обществе героев этой пьесы, буду восхищаться ими просто стоя рядом и наслаждаясь удивительным красноречием этих людей, которые жили в Англии более ста назад. Невольно закрадывается мысль о том, насколько обнищавшей выглядит наша современная речь на фоне искусных салонных бесед прошлого - это же просто услада для слуха и интеллекта! Я уже не говорю о наших скудных с литературной точки зрения переписках в соцсетях на фоне эпистолярных текстов викторианской эпохи.

В пьесе "Идеальный муж" Уайлд показывает читателю один день из жизни политика Роберта Чилтерна - уже состоявшегося "идеального мужа", который оказался не столь идеальным и имеет неприятную историю в прошлом, и его хорошего друга лорда Горинга, который "идеальным мужем", возможно, станет в будущем, а пока щеголяет в роли "безукоризненного денди, который больше всего боится, как бы его не заподозрили в сентиментальности... Ему нравится быть непонятым. Это как бы возвышает его над окружающими." Вообще лорд Горинг оказался для меня идеальным героем - именно такой типаж мне близок - мудрый философ под маской напускного безразличия. Его беседа с отцом - это и смешно и великолепно одновременно!

И что интересно, несмотря на краткость произведения, как раз в этом случае мне всего было достаточно - именно эта пьеса была идеальна по всем параметрам и читала я её с огромным удовольствием! Так что знакомство с творчеством Оскара Уайлда я обязательно продолжу. Это был исключительно умный человек, обладающий еще и прекрасным чувством юмора. Как жаль, что творческая судьба его завершилась так рано и трагично..

картинка kotrian

Спасибо "Игре в классики" за новое приятное знакомство с очередной книгой "на все времена"!