lissara

Эксперто Патронум!

23 июля 2018 г. 00:32

1.5 Взметнулось адово пламя

От этой книги у меня подгорало так сильно, что мне приходилось делать паузы во время чтения, чтобы успокоиться. С одной стороны, спасибо ей за то, что она развела меня на эмоции (хоть и отрицательные), а то большая часть этой серии вызывает лишь скуку. Но с другой – БОЖЕ. Какая же главная героиня дура! Конечно, под конец истории подружка ей мозги вправляет, однако это не улучшает впечатление. Вот что как-то раз говорит ей ее парень:

– Я так рад, что ты забыла про свою дурацкую идею – играть в футбол. Ну, правда, Солнце, ведь это же такая чушь: девчонки и футбол. Вы так смешно смотрелись на поле. Такие дурочки. Бегали туда-сюда. Мы вас с парнями просто пожалели, поподдавались немного, чтобы вы не расплакались прямо на поле. Не надо, не играй больше, все равно у тебя никогда ничего не получится. Ты же уже добилась своего – ты обратила на себя мое внимание! Ты ведь, малыш, все это из-за меня затеяла? А вообще, зачем девчонке спорт? Ты же замечательно готовишь. И ты красивая. А от спорта у тебя фигура испортится. Будешь уродина, и никто тебя любить не будет, – улыбаясь, он шутя щелкнул ее по носу. – Так что давай больше таких глупых мыслей в твоей красивой голове рождаться не будет.

И это не единственное подобное высказывание! Да я бы после таких слов не просто бросила его, а нос бы ему попыталась сломать. Но героиня лишь сначала немного обиделась, а потом оправдала все слова их любовью и простила его. Не помню, когда я в последний раз встречала в книге такого сексиста.

Если абстрагироваться от романтической линии, то в книге больше нет ничего цепляющего. Дружба в наличии, но все же довольно блеклая. Главная героиня вроде как становится лидером футбольной команды, но ей все удается просто максимально легко, никаких тебе интересных конфликтов и их решения (не говоря уж о том, что у меня в голове не укладывается, как такая тряпка могла стать чьим-то лидером). Мои изначальные (довольно глупые) ожидания, что к команде присоединится главная красавица и стерва класса, с которой героиня найдет общий язык, пошли прахом. Нет, она просто стерва, вид злобная, подвид завистливая.

Даже мою последнюю надежду, что ГГ, избавившись от парня-мудака, в конце останется одна, испоганили. Не, ей все же впихнули нового парня, взяв его буквально из воздуха. Как же так, нельзя ведь оставить такую дуру без верного рыцаря! Тьфу.