22 июля 2018 г. 22:57

Безусловно было любопытно почитать о том как устроено метро, как работает сам поезд и линия целиком. Также интересно было увидить изнутри психологию люмпена, не так как представляют ее рефлексирующие интилигенты, в своих книгах, а в реальности, такой какая она есть у пацанчиков на раенчике.
Автор книги - неудачник который не сумел выучиться в жизни чему то ползеному, поэтому водит полуавтоматизированый поезд ,успокаивая себя тем, что "это настоящая мужская работа". Однако озлобленность на мир видна в каждой главе. Его бесит поведение пассажиров, судя по историям - в метро ездит сплошь пьяное быдло коотрое мешает машинисту работать. Его бесит начальство, которое своими инструкциями и рекомендациями не дает машинистам насладится казацкой вольницей. Его бесят диспетчеры и дежурные по станции, которые не понимают всей тяжести и специфики работы машиниста, поэитому, опять же мешают. Один автор среди всего этого - Дартаньян, несмотря на то что систематически нарушает массу норм (например, курит в салоне и "буду ы и дальше курить, не важно что пассажирам это не нравится") Несмотря на то что всю книгу он ноет о тяжелых услових работы, нарушениях Трудового кодекса и несправедливых нападках начльства на машинистов у него не хватает смелости возразить начальству, или что-то изменить в своей жизни и найти другуя работу.
Вот такие персонажи и возят нас на метро и маршрутках, автобусах и тролейбусах.