22 июля 2018 г. 21:30

5 Ад под землей

Я уже пыталась познакомиться с Мураками, но по странному и загадочному стечению обстоятельств каждый раз, когда я начинала читать ту его книгу (не буду говорить, какую), я неожиданно падала в обморок. Возможно, дело в том, что он талантливо нагнетает атмосферу и давление у барышень. А может, весь секрет в моем шейном остеохондрозе.
Подземка - другое дело. Теракты и катастрофы - это моя специализация, а документальный жанр - мой любимый в искусстве. Об этой книге я узнала в день казни Асахары и не стала долго думать над своим желанием ее прочитать. Читается она действительно тяжело. Отдельно хочется отметить переводчиков этой книги - читая, я чувствовала себя участником событий. Конечно, японцы для русского человека странные: мало кто, надышавшись ядовитым газом, будет думать о том, что он не успевает на работу. Очень резануло глаз легкомысленное отношение полиции и медиков к ситуации, всегда ведь кажется, что Япония - это такой оплот порядка, где никогда ничего не идет не так. Хотя, если подумать, у них действительно есть эта парадоксально порочная система действий по инструкции, которая прекрасно работает в "мирное" время, но способна загубить сотни людей в форс-мажорных обстоятельствах, примером тому - крушение поезда в Осаке и цунами 2011 года.
Я считаю такие книги крайне полезными - нужно знать, какое зло может быть в мире, что может привести к этому злу. Люди не идут в секты просто так, а секты не появляются просто так. Как вообще можно жестоко убивать людей из-за культа личности в современном мире? - хочется закричать в пустоту. Пустота отвечает "Подземкой".