22 июля 2018 г. 20:46

Книжки бывают разные: интересные, веселые, полезные, скучные и просто нормальные. Перед нами пример образцовой, в каком-то смысле классической работы, как и картины, скажем, Джотто. Паола Волкова оказалась по-настоящему классным рассказчиком, которого правда хочется слушать. Это не нудный экскурсовод или, скажем, учительница МХК с чётким выговором и зазубренным за много лет текстом.

"От Джотто до Тициана" - правильный во всех смыслах путеводителей по искусству эпохи Возрождения: ясная структура, упоминание всех действительно значимых художников (во всяком случае самых-самых), хорошее сопровождение иллюстрациями в отличном качестве и, главное, последовательность. Автор просто и доступно рассказывает обо всём на свете: картине, авторе, сюжете и значении работы. Причём далеко не заумным, а понятным языком. Правда, тут и встречается небольшой минус - то ли дело в майбуке и в том, что он книжку при переносе в электронный формат не отредактировал, то ли редакторы всё прошляпили: слог слегка косноязычен: повторы и тавтологии, как будто неудачный перевод, хотя Паола Волкова русскоязычная. Радует только то, что подобные промашки попадались на глаза не слишком часто.

В общем и целом, "От Джотто до Тициана" - очень неплохая книга в своём жанре. Да, я не узнала чего-то сенсационного, но и некий уровень знаний у меня есть, а вот новичкам искренне советую. В людом случае я лишний раз упорядочила информацию и разложила всё по полочкам.
Главное, что у меня появилось желание знакомиться с другими работами Паолы Волковой - это уже кое-что значит.