Meow_Dao

22 июля 2018 г. 16:31

«Р&Д»- это то произведение, которого ЧЕРЕСЧУР много. Это уже классический штамп и, несмотря на свой статус, изрядно приевшийся и используемый всеми, кому не лень.

Я ни в коем случае не хочу умалить достоинств пьесы. Но и писать хвалебные комментарии тексту Шекспира (так же, как и негативные) не вижу смысла. Уж больно тяжело воспринимать оригинальную пьесу отдельно от всех трактовок, экранизаций, пародий, копий, реминисценций и тд и тп.

И вообще - я не Лев Николаевич, чтобы с чистой совестью критиковать великого драматурга.

Нельзя отрицать, что есть в этой трагедии что-то такое, что заставляет читателей (и зрителей), поколение за поколением, возвращаться к ней снова и снова.
(мне, если честно, экранизация Дзеффирелли понравилась больше, чем первоисточник).

Но с «величайшей историей любви» перебор. Не вижу я её там. И поэтому теряется в моих глазах вся эта прекрасная сказка, заботливо составленная Шекспиром. И что-то в душе подсказывает, что недостойна «Ромео и Джульетта» той популярности, которую имеет. Уточню - той идеализированной романтической популярности. Как по мне, пьеса совсем о другом.
Хотя... У всех разное понимание слова «любовь».

P.S. Лучшей пьесой Шекспира всегда считала «Кориолан», незаслуженно редко появляющийся на театральных подмостках. Интересно, почему? :)

Сама НЕлюбимая история любви) Главные герои раздражают))