Cracknight

22 июля 2018 г. 14:02

Что общего у самурая и дворецкого? Не представляете? Эта книга может вам помочь.
Про дворецких я знала из книг об Англии, и представляла их этакими мастерами на все руки.
Тем более интересно прочитать про взгляд с другой стороны.
Эта книга поможет вам определиться с иерархией слуг. Вы перестанете путать дворецкого с камердинером и поймёте, почему именно дворецкими похвалялись благородные дома.
Повествование ведётся от лица дворецкого, отправившегося в путешествие. Конечно же, дворецкий просто так праздно шататься не может, он едет решить одну щекотливую проблему. Ибо если джентльмен ставить перед дворецким невыполнимую задачу - она превращается в выполнимую, так-то.
Во время путешествия вы полюбуетесь прекрасными видами Англии, узнаете кое-что об англичанах и, конечно же, услышите истории из жизни нашего героя и его взгляд на мир.
Если вы уже читали Исигуро, то будете удивлены, как сменился тон повествования. Язык, юмор - как будто мы действительно слушаем дворецкого. Я в этот образ поверила более чем на все сто процентов. Сдержанность, мысли о проблемах, встающих перед дворецкими, уместность иронии и самоиронии - кирпичик к кирпичику.
Всем любителям Англии и английской литературы горячо рекомендую - вы станете смотреть на дворецких другими глазами.