Meevir

22 июля 2018 г. 13:50

У нас было три бутылки Риохи, мешок переизданий Кастанеды, несколько раковин и пучок пыльных отсылок к средневековью. Не то, чтобы все это нужно было в пешей прогулке про Европе, но если решил написать псевдофилософскую книгу, трудно остановиться. Единственное, что меня беспокоило - это самые затасканные цитаты из Библии. Нет ничего более жалкого и беспомощного, чем затасканные цитаты, но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Книга написана в духе псевдо-автобиографии, чем всю дорогу мне напоминала пелевинский "Омон Ра", только скучный. Почему "псевдо"? Так же, как и в "Омоне", события, показанные с точки зрения героя, слишком очевидно гротескны и нелепы, чтобы быть объективной реальностью, да и поверить, что у автора вот действительно настолько плохо с головой и он полжизни прожил в состоянии острого бреда, при этом как-то оставаясь коммерчески успешным писателем, совершенно невозможно. Только если Пелевин резвится в поле образов постсоветской разрухи и при не воспринимает себя настолько всерьез, то Коэльо решил поваляться в пыли религиозных отсылок, что, конечно, на мой вкус, и в половину не так интересно.

Главный герой книги, как бы автор, Пауло, верит, что он маг. "Экстрасенсорные способности излечимы!" - тут же говорит у меня в голове голос доброго доктора. И что в виде этого самого мага он даже может воздействовать на мир и творить чудеса. "Ууу, как все запущенно" - говорит доктор. Но ритуал посвящения в совсем высокие-развысокие маги идет не так и наставник отправляет Паоло каяться и пилигримствовать долгим пешим треккингом по Европе, что с моей точки зрения скорее выглядит как шикарный отпуск, чем как процесс покаяния.
Вот если бы его отправили зимой ездить каждое утро в московском метро в час пик и ходить в офис каждый день к девяти, тогда бы да, это выглядело бы как епитимья, а так нет, отпуск.

Ни на минуточку не приходя в контакт с реальностью, Пауло с проводником чешут по дороге и встречают много Знаков. Собака полаяла - это знак. Дети играли - это тоже знак, их игра имела особое значение! Веточки в костре захрустели - это они с особенным смыслом. Тяжкий случай апофении, в общем, и тут самое огорчительное, что автор даже не пытается дать какую-то вторую точку зрения на события - вроде, может у нас тут мистика, а может у героя просто головушка бо-бо.
Автор описывает все происходящее, как реальное, и мне кажется, это не здорово - если ваш сосед, например, начинает считать, что с ним разговаривает радио, это не чудо, это симптоматика, и ему хорошо бы помочь дойти до доктора вовремя, надо грамотность населения в таких вопросах повышать, а не нормализировать происходящее!
При чтении возникает странный эффект, как будто автор не в курсе, что у него герой в психозе и верит в магию и в телекинез, и во всяких мистических проводников.

В результате ни морали, ни развития героя совершенно не выходит. Как в начале книги герой верит в то, что он маг, так его и в конце книги не отпустит. Как в начале книги он при этом как-то в жизни успешен, так и в конце, что уже совершенно вранье. Если кто-то начинает принимать сигналы из космоса и общаться с демонами, в реальности он быстро приходит в состояние социальной дезадаптации, так как долги по квартплате демоны за тебя не отдадут, и на работу эмиссары ящериков вместо тебя не сходят, увы.
Всё, что происходит в книге - это перемещение из точки А в точку Б вот этого вот несчастного непрерывно бредящего мужика, покрытое сверху слоем совершенно пустых рассуждений про то, как надо любить людей. Ага, гуляя пешком, потребляя винишко и ничего полезного не делая! Нет бы бабушку через дорогу перевести или котика с дерева снять, но нет, реальность для дураков. Настоящие маги просто испытывают любовь и этого с них достаточно.

Причем для меня большой вопрос - кто целевая аудитория этой книги? Для человека материалистического мировоззрения это какая-то бестолковая муть про душевнобольного человека в мистическом бреду. Для человека религиозного мировоззрения заходы автора на то, что Дьявол хороший, Дьявол это вообще то же самое, что Меркурий (!), и что монахи католической церкви тоже маги и тоже поклоняются дьяволу в своих магических целях, это, м, кощунство, или ересь, или что-то такое же нехорошее.

TLDR: какая-то больная дичь в Перинеях.

PS: вообще на всей этой книге надо ставить "не повторяйте это дома", но советы зализывать себе раны, если вас покусала дикая собака, это вообще за гранью добра и зла. Но это примерно все, что нужно знать об уровне адеквата этой книги.