sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 июля 2018 г. 13:11

Дівчинка, дівчина, жінка… Соля, Соломка, Соломинка…
Не така, як всі, дивна ще з дитинства. Розмовляла з джемелями, пестила кожну квіточку, голубила кожну травинку. За кращого друга мала старенького священника. А ще були Петрик з Павлусем. Як виясниться потім, вічна ії біль, і сум… Та й і радість теж, чого вже там ховатись.
Красива, як весна, приємна, як теплий літній день. Миле дівча, яке викликало посмішку і приємні почуття майже у всіх довкола.
От і доля виявилася не простою, не легкою, не зовсім такою, як у всіх.
Довелося жити у важкий час. Війна, колективізація, ще одна війна.
Мені сподобалося, що автор не розпалює ситуацію, не перебільшує, але і не применшує. Все виглядає правдивим, життєвим.
Колгосп, праця в полі, злощасний закон про колоски, зловживання владою, люди, що не можуть змиритися з нав´ящаними силоміць правилами і установами.
Українські партизанські закони. Що так і не змогли признати радянську владу. Все це було. Все це наша історія і від неї нікуди не дітися.
Але книга зовсім не про це. Це все фоном.

Основне тут інше: доля, кохання, жінка…
Можна сказати це історія української Саломеї. Але в більш простому, приземленному значенні.
Кохала двох відразу, а мо´ і не кохала, та почуття були. Просто до одного тягнулась більше, перед іншим серце менше тріпотіло. Та все ж заміж пішла за другого. Забаганка? Швидше, звичайні обставини.
Та серце боліло, щеміла душа, прагнула чогось більшого жіноча неприкаянність.
І знову той клятий трикутник кохання, зради і відчаю. Знову вогонь в очах, і сором теж там.
А потім горе. Справжнє, безповоротне. І ще одне.
Така вже участь жінок, коли йде війна: чекати, надіятись, плакати. Впадати у безнадію.

Та час іде, а він, як відомо, найкращий лікар. Будуть іще в житті Соломії чоловіки. Законні і ні. І діти підростатимуть. Свої і прийомні.
Та чи буде справжнє кохання? Чи тільки натяк на нього. Раз, потім ще раз і ще…

Персонаж Соломії незвичний, можна сказати нестандартний для нашої літератури. Вона не ідеал, не приклад для наслідування. І захоплюватись нею не слід.
Та я і не захоплююся. Просто ії розумію. Не ії вина, що так і не змогла знати того самого «єдиного». Прагнула щастя, звичайного, жіночого, земного. Іноді знаходила. Але якесь швидкоплинне, не справжнє, хибне, примарне навіть. Але була задоволена і тим. «Що судилося, того возом не об'їдеш, конем не обскачеш.»
Не обскакувала, не об´їжджала. Жила, як вміла. Своїм життям, не позиченим. Тому і робила помилки, та не виправляла їх, просто робила висновки. Не підлаштовувалась ні під кого, не боялась осуду. Жінка не з глянцевих журналів, Жінка з життя.

Девочка, девушка, женщина. Соля, Соломка, Соломинка.
Не такая, как все, странная еще с детства. Разговаривала со шмелями, ласкала каждый цветочек, любила трравы, деревья и всё вокруг. Лучшим другом считала старенького священника. А еще были Петрик и Павлусь. Как выяснится потом, вечные её боль, и грусть. Да и и радость тоже, чего уже там.
Красивая, как весна, приятная, как тёплый летний день. Милая девочка, которая вызывала улыбку и приятные чувства почти во всех вокруг.
Вот и судьба оказалась не простой, не легкой, не совсем такой, как у всех.
Пришлось жить в трудное время. Война, коллективизация, еще одна война.
Мне понравилось, что автор не разжигает ситуацию, - не преувеличивает, но и не приуменьшает. Всё выглядит правдивым, жизненным.
Колхоз, труд в поле, злосчастный закон о колосках, злоупотребление властью, люди, которые не могут смириться с навязанными силой правилами и уставами.
Украинские партизанские отряды, в которых состояли люди, что так и не смогли признать советскую власть. Всё это было. Всё это наша история, и от нее никуда не деться.
Но книга вовсе не об этом. Это все фоном.

Основное здесь другое: судьба, любовь, женщина.
Можно сказать это история украинской Саломеи. Но в более простом, приземленном значении.
Любила двоих сразу, а может и не любила, но чувства были. Просто к одному тянулась больше, перед другим сердце трепетало меньше. И все же замуж пошла за второго. Прихоть? Скорее всего, обстоятельства.
Но сердце болело, щемила душа, хотела чего-то больше женская неприкаянность.
И опять этот проклятый любовный треугольник измены и отчаяния. Опять огонь в глазах, и стыд тоже там.
А потом горе. Настоящее, безвозвратное. И еще одно.
Такая уж участь женщин, когда идет война: ждать, надеяться, плакать. Впадать в безнадежность.

Но время идёт, а оно, как известно, лучший лекарь. Будут еще в жизни Саломеи мужчины. Законные и нет. И дети будут подрастать. Свои и приемные.
Но будет ли настоящая любовь? Или только намёк на неё? Один раз, потом ещё раз и ещё.

Персонаж Саломеи необычен, можно сказать нестандартный для нашей литературы. Она не идеал, не пример для подражания. И увлекаться ею не следует.
Но я и не увлекаюсь. Просто понимаю. Не её вина, что она так и не смогла найти того самого, "единственного".
Хотела счастья, обычного, женского, земного. Иногда находила. Но какое-то быстротекущее, не настоящее, ошибочное, призрачное даже. Но была довольна и тем. "Что судилось, того телегой не объедешь, конем не обскачешь".
Не обскакивала, не объезжала. Жила, как умела. Своей жизнью, не одолженной. Поэтому и совершала ошибки, и не исправляла их, просто делала выводы. Не подстраивалась ни под кого, не боялась осуждения. Женщина не из глянцевых журналов, Женщина из жизни.

Четыре сезона.
Клуб «Читаємо українське.»

Женщина не из глянцевых журналов, Женщина из жизни.

Интересная фраза, мне нравится)

Спасибо) придумала, как говорится, на ходу)

отлично вышло)