Tayafenix

22 апреля 2011 г. 12:15

Маркес "История одной смерти, о которой знали заранее" или "Хроника объявленной смерти".

Честно сказать, добрую половину повествования я активно скучала. Не могу не признать, что эта новелла является оригинальным литературным экспериментом. С самого начала мы знаем кого убьют, за что убьют и даже КТО это сделает. Детектив наоборот. Любопытно! Еще любопытно, что и сам автор с одной стороны, находится в повествовании, а с другой, ведет хронику давно забытых лет. Автор прыгал из прошлого в будущее, а из него - в настоящее, тоже интересный литературный прием. Но, все же, пока он этим занимался, было несколько скучновато. Прониклась я книгой на самых последних страницах, когда повествование набрало свою скорость, время начало отсчитывать последние мгновения до трагедии, герои, лица завертелись в быстром ритме. Невозможный рок, преследующий одного человека в течение всего нескольких часов, когда ВСЕ знали, все видели, все могли предотвратить, но никто не верил, и ты сам читая, не веришь. Думаешь, что вот сейчас его предупредят, сейчас он спасется. Эти секунды, этот калейдоскоп событий и нависший рок придают этой новелле исключительный характер и оригинальность. Поэтому, все-таки поставлю плюс)