blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

22 июля 2018 г. 06:28

4.5 Из Пешкова в Ферзева

Книга показывает нам становление Горького. [Горький. Начало] Как из ординарного мальчика превратиться в великого писателя. Но, гораздо более важным является то, что здесь даётся рецепт как стать человеком. Как идя в темноте по грязной дороге, не упасть в канаву, не запачкаться, выйти к свету. Лучом, осветившим Алёше путь, провожатым стала его бабушка. Её забота, ласка, наставления, дружеское участие, молитвы, сказки (зародившие в мальчике "литературный вкус") стали тем теплом, которое грело его всю оставшуюся жизнь, даже когда бабушки уже не было рядом. Любовно политый молодой росток может прорасти и сквозь асфальт.
На страницах книги дан монументальный портрет русской бабушки. (К размышлению: бабушка из "Детства" и мать из одноимённого романа - "родственницы"?)

Трилогию повестей, собранных у меня под одной обложкой, я обобщенно называю книгой. Книга и любовь к ней - на одном из передних планов горьковского повествования. От бабушкиных прибауток → к тайным чтениям с соседской девочкой → к книжкам закройщицы → к восторженному образу Королевы Марго → к собственным литер.-поэтич. изысканиям... У всех нас был свой путь к Книге, путь на LiveLib. Наверное, полезно уже в школе прочитать горьковскую трилогию, чтобы путь к Книге сделался короче, чем путь к алкоголю или Facebook-у.

Это уникальный в своём роде литературный труд. На свете полно автобиографий, но я что-то не припомню, чтобы в них освещались только конкретно детство, отрочество и юность автора (ага, Толстой тут "побывал", но его трилогия разительно отличается от горьковской и стилем, и описываемыми слоями общества). Т.е. у нас в руках не книга - сама жизнь. Мальчиш-Кибальчиш, Оливер Твист выдуманы, а Лёша Пешков был и жил!

Какую цель ставил А.М. при написании "Д. В л. М у"? Похвалиться тем какой я self-made man, как прохавал жизнь с самого низа? Думается, небольшой элемент самолюбования присутствует, однако главное было: показать тяготы русской жизни, "...тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил простой русский человек...". Не знаю как вы ухитритесь это сделать, но подсуньте книгу распонтованным современным ютуберам/хипстерам - пусть посмотрят, что жизнь is not a fucking bed of roses.

Педагоги и родители тоже пусть подтянутся, ибо трилогия представляет собой хорошее пособие того, каким - не подходит слово "должно" - может быть детство сильного и независимого человека. Ребёнок не должен воспитываться в парниковых условиях, быть разнеженным и капризным; он должен проходить через разного рода испытания, чтобы обрести полезный житейский опыт; должен разбивать коленки и обжигать руки, чтобы быть аккуратнее в след.раз; должен драться, чтобы уметь постоять за себя. Детство по-Горькому - не поощрается, и проблемы ребёнку не нужно создавать искусственно... Просто no pain, no gain - русский эквивалент подберите по своему усмотрению.

Ползвезды ½ из 5, отколовшиеся от основной моей оценки, это недовольство схожестью "Моих университетов" с предыдущей повестью - спустя несколько лет после выхода первых двух Горький решил написать третью, которую вполне мог бы слить со второй. Может быть, он хотел сделать реверанс Толстому, кто знает.

А я отвешиваю низкий поклон Алексея Максимовичу Пешкову за то, что он стал ферзём русской литературы 20-го века! Эта книга позволила мне заново в него влюбиться!
картинка blackeyed

Вот ты про Толстого сказал, я сразу вспомнил, что Горький о нем очень даже интересные заметки писал. Там не только: "Ах, Толстой-сэмпай!!!", но и Чехов и другие выдающиеся личности, "ненавязчивые" слова Толстого о Горьком, мол, ты атеист, Максимушка?! Но в целом действительно здорово написано, это ж Толстой. Не помню названия, из библиотеки давно брал. Наверное "Лев Толстой".

150 лет!.. Точно, я еще программу по "Культуре" смотрел, все сидели, обсуждали.

небольшой элемент самолюбования присутствует

Естественно, без этого никак. Но не думаю, что его можно заэ то упрекать. Я бы на его месте давно написал эту чертову автобиографию, чтобы все знали, какой я крутой, как я все преодолел и вынес много жизненных уроков, а не получил всех и вся сразу, с помощью богатеньких родственников, так-то.

no pain, no gain

O my God, is it a wonderful words, merci, mon cher ami, есть над чем подумать!

В моём издании горьковской "Мамаши" в конце есть эссе Горького о Толстом, читал как-то. Тебе, кстати, кто ближе: Лев или Максим? Ответить можно одним словом.

is it a wonderful words, merci, mon cher ami

Ты тут намеренно накосячил, для эффекту, или, балбес, не шаришь в английском?!

Достоевский.

Должен же я позлить хоть раз в жизни учителя английского языка :) А что не так-то то?! Нет, серьезно, где я накосячил? Я просто действительно ужасно владею английским языком, ибо года четыре нас учительница ничему не учила, мы действительно ничего не делали на уроке. А тут - новая учительница, такая хорошая, понимающая, ммм... Но, впрочем, и я виноват - сам занимался, конечно, летом, но что-то бросил, хотя выходило неплохо...

It's wonderful words.
Да, очень важно для молодого человека, чтобы новая учительница была хорошая, ммм-ная и понимающая.

Ой, ну немного перепутал.

Да, ты прав, прав.