22 июля 2018 г. 06:03

Робин Уильямс не обещает сделать из вас хорошего дизайнера. Но кое-какие основы после прочтения вы точно усвоите, и этого хватит, чтобы чувствовать себя увереннее и не допускать грубых ошибок.

Первая часть посвящена четырём главным принципам вёрстки. Базовая база.
Немного теории и много работы с практикой. Огромное количество примеров и (ура!) разборов полётов, детальное разжёвывание, что не так в конкретном случае и каким образом это можно улучшать, плюс задания на самостоятельную работу (с ответами в конце книги). Для каждого принципа есть отдельное резюме: в чём суть, что даёт, как достичь и чего избегать.

Вторая часть знакомит с разными видами шрифтов, учит их отличать, адекватно применять и сочетать. Опять же, разберётся даже не связанный с дизайном человек, хотя тонкостей достаточно. Вот тут было много того, до чего интуитивно уже не доходила :)

Порадовало, что в первую очередь книга учит правильно смотреть и оценивать сделанное. И осмысливать: а почему я сделал это именно так? для чего? Осознанная вёрстка — это здорово.

«Дизайн для недизайнеров» будет хорошим помощником для тех, кто хотел бы делать что-то приятное глазу, но пока не уверен, как именно. Конечно, всегда полезно тренировать насмотренность, копировать хорошие образцы, разбираться, как и почему чей-то дизайн удался. Но если вам не нравится ваша вёрстка уже сейчас (и вы не понимаете почему), то после работы с этой книгой всё должно встать на свои места.

Лучи благодарности за прочтение клубу борцов с долгостроем :)