Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

22 июля 2018 г. 01:31

4 GOD SAVE THE QUEEN

Мы - просто кучка малолетних распи*дяев, ни денег, ни единой стоящей темы для разговора; мы пропустили в жизни всё, что можно; мы бесполезны, но, по крайней мере, мы умеем смеяться, может быть, только это и спасает нас, неудачников - то, что мы не воспринимаем всё слишком серьёзно.

Англия. Слау. Семидесятые годы. На улицах из колонок раздаётся панк-рок, за углами слышны крики в очередной драке, процветает воровство, наркомания и вандализм. Пятнадцатилетний Джо Мартин - часть всей этой системы. Будучи панком, он угоняет машины, по мелочи ворует в магазинах и пьёт пиво в любимом баре. Его жизнь прекрасна до тех пор, пока, вместе с лучшим другом Смайлзом, их не изобьют и не скинут в канал. Этот момент станет контрольной точкой в жизни Джо, после которой всё кардинально изменится. И будь ему 15, 27 или 40 лет, прошлое уже никогда его не отпустит.

С Джоном Кингом у меня весьма странные отношения. Последнюю его, найденную мной, книгу "Англия на выезде" я бросил, не дочитав до конца. Меня там смутил неуместный мат в огромных количествах и неадекватные околофутболисты. Однако, несмотря на то, что в этой книге по началу ситуация та же, упор здесь сделан не на разгульную жизнь оторванных от этого мира людей, а на их восприятие этого мира, на прошлое, настоящее и будущее. "Человеческий панк" книга гораздо более глубокая, нежели та же серия про футбол.

Как бы ты ни старался быть сам по себе, отделиться от толпы и идти своим путём, тебя всегда позовут назад. Быть вместе безопаснее, поэтому один из простейших способов объединить людей - дать им общего врага.

картинка Martis

Главный герой здесь, в отличие от той же "Англии на выезде", у меня вызывает лишь положительные эмоции. Да, он не такой, как все, он ворует, избивает людей и ведёт отвратный образ жизни. Создавалось впечатление, что ему просто выпала такая доля - вариться во всей этой каше, быть причастным к панкам и делать всё то, что делают остальные. Потому что обстановка на улицах была такая, что либо ты, либо тебя. Просто отсидеться дома не получится, а потому приходится выживать.

Повествование ведётся в трёх временных промежутках. Семидесятые - время молодости, громкой музыки и беспредела, время, когда Джо был свободен и независим. Восьмидесятые - Джо, спустя три года, проведённых в Китае, возвращается домой, в Слау, а в голове проигрываются бесконечные картинки с воспоминаниями, раздирающими душу. Двухтысячные - Джо вернулся домой и вновь с головой окунулся в своё прошлое, которое всё это время не давало ему покоя. Знакомые места, друзья и... лица, которые однажды сломали ему жизнь.

Когда мы были молодыми, мы были панками.
– С ирокезами и булавками в носу? Попрошайничали и нюхали клей в подъездах?
Ничего подобного. Мы слушали музыку.

картинка Martis

"Человеческий панк" – это книга о прошлом, о воспоминаниях, которые могут прочно засесть в мозгу и поедать человека, словно черви. Это призыв жить настоящим, уметь прощать, отпускать и забывать. Джо, вернувшись в родной город в 40 лет, понял, что там так ничего и не изменилось. На улицах орёт панк, а его друзья так и остались теми самыми пятнадцатилетними подростками, одержимыми жаждой мести и желанием выпить. Джо, в отличие от них, двигается (или хотя бы пытается двигаться) вперёд, следовать зову разума, а не эмоций. Панк до сих пор живёт в его крови и музыка играет в самом сердце, вот только призывает она уже совсем к другому.

В книге не понравились только длинные описания и совершенно ненужные размышления о политике. Вторая часть книги просто до отказа забита политотой. Так что при желании книгу можно было сократить в десятки страниц. Но в целом "Человеческий панк" - волшебная по своей атмосфере книга. Атмосфере какой-то отчуждённости, отчаяния и серости. Атмосфере, когда понимаешь, что мир изменился, а люди вокруг - нет. И прошлое, от которого они пытаются убежать, рано или поздно настигнет их в самое неожиданное время - будь то транссибирский экспресс через Москву или родной город через много лет.

Если не умеешь загнать воспоминания в дальний угол мозга или начинаешь беспокоиться - башня поедет неотвратимо. Сделай пофигизм своей жизненной философией и радуйся жизни.