21 июля 2018 г. 20:53

Книга понравилась, правда меньше, чем книги из цикла про Локвуда. К слову, трилогию Бартимеуса я еще не читала.
Итак, действие в книге происходят в древнем Иерусалиме и различных странах Востока во времена царя Соломона. Царь Соломон обладает огромной силы артефактом, благодаря чему к нему под крылышко стекаются могущественные волшебники, жены и различные приспешники. Волшебники имеют возможность призывать различных духов, джинов в том числе. Среди всех джинов явно выделяется джин Бартимеус: у него забавное чувство юмора, за словом в карман он не лезет и он, пожалуй, немного сентиментален(если можно так сказать про джина. Ну и ко всему прочему он, как и все остальные джины стремиться к тому, чтобы избавиться от волшебника-хозяина призвавшего его, чтобы вернуться домой. В самом начале книге Бартимеусу это даже удается и все бы на этом закончилось, но его практически сразу вызывает жестокий и очень странный волшебник Хаба, у которого не забалуешь и уж что-что, но ломать и подчинять любых джинов с любым характером он умеет. Вот только Бартимеус крепкий орешек. К слову, то, как Бартимеус издевался над своими хозяевами, какие каверзы устраивал - было наблюдать очень интересно и забавно, пусть и зачастую все это не оставалось безнаказанным. Помимо истории Бартимеуса, в книге идет поначалу отдельной линией история девушки Ашмиры, которой поручено не много-не мало - убить царя Соломона. А вот как пересекутся истории Ашмира и Бартимеуса и какую роль они будут играть в судьбах друг у друга, что случиться с Хабой и удастся ли убить Соломона и забрать его кольцо - рассказывать не буду, читайте сами.
Если в целом, то комментарии Бартимеуса, отпускаемые им в процессе повествования, неизменно вызывали улыбку, выходки Бартимеуса тоже были забавными(То гиппопотам в юбке, символизирующий одну из жен Соломона, то, как он проник во дворец, обманув кучу охраны и многое другое). Само повествование полно неожиданных и не очень поворотов, приключений, сражений, например, противостояние Бартимеуса и марида Хабы или то, как Ашмира швырялась непонятными артефактами. В общем, динамичная книга с юмором, приключениями и восточным колоритом.