sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 июля 2018 г. 20:00

Декабрь 1938 года стал судьбоносным для каменщика Джона из Реймента и его брата Уильяма. Джону явился ангел в его собственном обличье, если тот согласится на сделку. Только это не было случайное явление. Джону предстояло искупить свою вину. Ведь это он, поддавшись жалости, спас ребёнка, заражённого чумой и принёс его в дом знакомого кузнеца, тем самым обрекая семью последнего на смерть.

Теперь ему предстоит прожить всего шесть дней. Но каждый раз новом веке.

И побегут столетия одно за другим,- 1447, 1546, 1645, 1744, 1843 и 1942-м гг. Джон каждый раз будет просыпаться в чуждом ему мире, чтобы прожить там ровно один день. Ему предстоит удивляться, восторгаться, волноваться снова и снова. Каждое утро- на шаг ближе к смерти, и в то же время новая жизнь.
Вывод, который вскоре сделает Джон, безутешен: времена меняются, нравы остаются те же.
Что в средневековье, что в девятнадцатому столетии, всё так же велика сила власти, притягательна сила денег, а войнам нет конца и края.
В какое бы столетие он не попал, везде идёт война. И погибают не только люди.
Рушатся, возведённые когда-то с такой любовью и трудом храмы, гибнут статуи, история покрывается пеплом. Ложь наслаивается на ложь, и истину распознать всё труднее и труднее.

Джон - не супер герой. Несмотря на свою миссию, он кажется просто сторонним наблюдателем. Иногда он спокойно воспринимает изменения, иногда пребывает в шоке от непонятного. Но эмоций проявляет мало. Не тот характер. Да и, возможно, осознание скорой смерти, немного притупляет чувства.
А когда приходит время, он не может не осознать:«Единственным добром в моей жизни было добро, сделанное мне другими.»

Считаю, что автор подготовил нам красивый финал. Он не то чтобы удивил, вроде бы закономерно всё, а всё же и как бы немного неожиданно.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но всё же, признаюсь, оценка слегка натянута. За лёгкость чтения, за то, что было интересно, за идею.
А вот воплощение немного подкачало. Но тут я могу автора понять. Тема путешествия во времени- очень сложная, можно сказать изящная. Тут ходишь, словно по хрупкому льду. И не у всех хватает изящности не проломиться.

Прочитано в Клубе Радости.

А я пока сомневаюсь, буду ли читать. Недавно похожее прочитала.

А я опять опаздун(( Подтянусь в августе скорее всего))

подтянулась в декабре, мне больше чем тебе понравилось)

Оо) сейчас гляну)

жду))

Я мимо иду, тема не моя

Не буду настаивать. Много не потеряешь)

А я вот заинтересовалась :)

На любителя) я лично люблю про путешествия во времени) не жалею,что прочитала. Опыт вышел интересный.

В моем случае: лишь с фантастикой перегибов не было. А то мы с жанром до сих пор на вы.

Перегибов точно нет. Просто каждое утро просыпается в новом веке. Вот и вся фантастика)

А, ну замечательно :)