21 июля 2018 г. 18:56

5 Качественное боевое фэнтези

Знакомство с творчеством Ника Перумова в лице "АМ, ДМ" в первой своей попытке имело неудачный итог лет 10 назад. Почему так произошло -- уже не помню.
Заход на второй круг произошел благодаря прочтению ответов автора на вопросы читателей ЛайвЛиба. Сам же я вопроса никакого не задал, т.к. тогда не о чем было спрашивать (сейчас есть, но поезд ушел).
Само произведение зашло на ура как качественное боевое фэнтези, как когда-то заходил Ведьмак и Игра престолов. Но то все иностранная лит-ра, а здесь почти свое, кириллическое.
Однако есть ряд других особенностей текста, которые делают его действительно добротным, а именно:
1) сюжет закручивается сразу по 5 линиям, однако в итоге все сводится воедино без потери общей логики повествования;
2) вводится эффект неизвестности, когда борьба с внешним врагом не представляется "свой -- чужой", "бери и круши", а развивается постепенно. Про врага начинает с каждым днем становится все более известно и начинают изменятся планы и действия сторон, в том числе и отказы от предыдущих поступков;
3) и, пожалуй, самая для меня неожиданная и поэтому приятная особенность книги в том, что до самого конца и уже по прочтении, я так и не определился до конца на стороне каких же героев быть. Такого же мнения, по-моему, и сам главный герой Фесс-Кэр.
Именно в этой мысли о том, что на гражданской войне нет белых и черных, правых и виноватых, на мой взгляд, и есть главный месседж Мечей Н. Перумова, а художественным и стилистическим достоинствам и несть числа.
Пы.Сы. Жаль, что не добрый десяток лет я лишил себя удовольствия почитать действительно стоящее произведение, но лучше поздно, чем никогда!