21 июля 2018 г. 17:59

Когда-то лет в 11-12, наверное, читала немного о приключениях Тома Сойера, но тогда вроде как не закончила книгу. Думаю, никакой особой беды не случилось из-за того, что сейчас я прочитала про приключения Гека.
В самом начале я все думала, какой же урод отец Гекльберри. Та категория людей, которая сама ниже плинтуса, так еще и своих способных детей пытается тянуть на дно за собой. И самое грустное то, что сейчас такие семьи далеко не редкость. Хорошо, что Геку удалось сбежать.
В родном отце так мало было человеческих качеств, а в негре, которого-то и за человека не особо считали, было столько понимания, добра и отзывчивости. Стоит помнить, что то, насколько человек хороший, не зависит от его цвета кожи.
Я не очень верю в то, что все события и правда происходили в чьей-то жизни, возникает ощущение, что перед тем, как написать некоторые моменты, автор чего-то покурил. Это я конкретно про путешествия с герцогом и королем, там происходит какая-то сущая бессмыслица.
Я, право, не понимаю, как тетя Салли могла так не помнить своих племянников, что Тома приняла за Сида, а Гека за Тома, все мальчики так похожи? Концовке я рада, потому что Джим хороший человек, и заслужил свободы

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"