Nathaira

21 июля 2018 г. 16:48

Первую книгу цикла – Город Костей – я прочитала после просмотра экранизации. Фильм был так себе и книга тоже. Она не вызвала отвращения, но и не увлекла, не была особо интересной, но и не настолько скучной, чтобы бросить. Я ждала от неё простого чтива для разгрузки мозгов, которое можно в любой момент без сожаления отложить. Примерно это я и получила.
От второй части я ждала примерно того же – не особо интересные, но и не скучные выяснения отношений между героями, любовные треугольники и прочие сопли, постепенное раскрытие сеттинга… Всё это в книге конечно же есть, но автор, увы, решил податься в драму и, вместо банального соплежуства, добавить в сюжет не менее банальные интриги и «серьёзные» проблемы, грозящие миру морями пролитой крови и прочими нехорошими вещами. Вроде бы основание для этого есть – недавно побеждённый нехороший дядька угрожает вернуться и показать всем кузькину мать, и только главные герои знают, как ему помешать. Однако автор поленился или не сумел обосновать почему эту тайну знают только главные герои, а потому выбрал самый простой путь – превратил всех остальных персонажей в идиотов.
Соответственно и сюжет вместо «ну ладно, сойдёт» стал вызывать сначала недоумение и удивление (высокопоставленная и вроде бы неглупая тётка ведёт себя как пятилетний ребёнок? Почему?), а потом негодование и скуку. Не то чтобы жаль – и до этого всё было так себе. Но разочарование от слитого цикла всё же осталось.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"