Рецензии на книгу «Город праха»

ISBN: 978-5-386-02826-8
Год издания: 2011
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти
Цикл: Сумеречные охотники, книга №5

Перед вами - вторая часть легендарной трилогии Кассандры Клэр о Сумеречных охотниках!
Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат – жестокий и прекрасный Джейс.
Единственный шанс Клэри помочь маме – выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

Оценка Richelle_Hart:   0  /  4.3
Кассандра Клэр "Город праха".

Романтическое фэнтези с приключениями, интригами и тайнами - что может быть лучше? Для меня только романтическое фэнтези, любовная история в котором совершенно невозможная, чувственная, с зашкаливающим накалом страстей. И именно поэтому серия книг Кассандры Клэр "Сумеречные охотники" наряду с Потерианой, "Сумеречной сагой", "Академией вампиров" и "Голодными играми" входит в пятерку моих фаворитов из огромного множества прочитанных мной подобных литературных произведений. Вторая часть цикла "Сумеречные охотники. Город праха" произвела на меня не просто сильное, а буквально неизгладимое впечатление, подарив море эмоций и переживаний, которые я просто не могу вычеркнуть из памяти. Я точно знаю, что обязательно буду перечитывать цикл снова и снова.

Для тех, кто пока не знаком с этой… Развернуть

Оценка Kosja:  3.5

По сравнению с первой книгой, хуже стал характер галвной героини - Клэр. Раньше ее эмоциональность можно было списать на неожиданную ситуацию, в которой она оказалась. Сейчас же она уже немного освоилась, но продолжает лезть во все что нужно и не нужно. Особенно в драки с демонами (она хоть оружие держать научилась?).
В целом, все теряется на фоне очень динамичного сюжета. Так что можно особо не заморачиваться по повододу логики. И терзания внутри любовного трейгольника (ах, он мой брат, а тот - мой старый друг) можно достаточно смело пропускать.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4
Спойлеры

Вторую книгу из серии "Орудия Смерти" проглотила за несколько часов. Я полностью растворилась в сюжете. Действия развивались со скоростью света. Эта книга так же хороша, как и предыдущая.

Страсти накаляются с еще большей силой. Одно действие сменяет собой другое. Картина разворачивается так стремительно, что в какие-то моменты я не успевала осознать тот или иной факт, внезапно вкинутый автором. Так же я не успевала осознать те или иные фразы героев.

Весь сюжет вертятся вокруг схваток с главным злодеем Валентином. Но каждый из Сумеречных охотников преследуют свою цель. Эта книга была горазда кровавее нежели первая. "Город праха" - эта какие-то американские горки в сравнении с сюжетом, потому что читателя мотает из стороны в сторону. Но вот действия то быстро и сильно развиваются в… Развернуть

Оценка Nathaira:  1

Первую книгу цикла – Город Костей – я прочитала после просмотра экранизации. Фильм был так себе и книга тоже. Она не вызвала отвращения, но и не увлекла, не была особо интересной, но и не настолько скучной, чтобы бросить. Я ждала от неё простого чтива для разгрузки мозгов, которое можно в любой момент без сожаления отложить. Примерно это я и получила.
От второй части я ждала примерно того же – не особо интересные, но и не скучные выяснения отношений между героями, любовные треугольники и прочие сопли, постепенное раскрытие сеттинга… Всё это в книге конечно же есть, но автор, увы, решил податься в драму и, вместо банального соплежуства, добавить в сюжет не менее банальные интриги и «серьёзные» проблемы, грозящие миру морями пролитой крови и прочими нехорошими вещами. Вроде бы основание… Развернуть

Оценка SayasHostesses:  5
Каждый раз, когда ты чуть не умираешь, я чуть не умираю сам.

Бывало ли у вас такое чувство, когда прочитал книгу и в полном удовлетворении сидишь и перевариваешь сюжет? У меня явно.
После прочтения этой книги я в который раз убеждаюсь, что обожаю зарубежную фантастику, и что Кассандра Клэр становится моим новым любимым автором.
Вторая часть серии "Орудия смерти" действительно понравилась мне больше, чем первая. Герои, миры, диалоги, рассказы от героев, ДАЖЕ ПЛОХИЕ ПЕРСОНАЖИ, всё в этой книге мне понравилось. Даже те герои, которые в первой книге мне не нравились, теперь же вызывают симпатию.
В этой книге явно больше битв, сражений. Сюжет более напряжённый и интересный. Прочитала книгу за три дня, пытаясь растягивать (так как больше не взяла книг в поездку, если честно). Книга очень интересная, затягивающая, простая для чтения.
В общем, больше… Развернуть

Оценка Lapplandia:  4.5
Вы знаете, каковы бывают родственные узы, миледи. Они цепляют крепко, как побеги плюща. И так же, как плющ, могут удушить.

Вот люблю я такие серии, которые с каждой новой книгой становятся лишь интереснее. Конечно, об Орудиях Смерти судить пока рановато, но первая часть оказалась значительно лучше первой. То ли я наконец втянулась в фэнтезийную реальность, описанную Кассандрой Клэр, то ли с окончанием вводной части сюжет стал бодрее и энергичнее... В общем, зарождающаяся любовь к Орудиям не погибла, а, напротив, несколько укрепилась, вызвав повышенный интерес ко всем следующим книгам серии.

Сюжет здесь заметно вырос. Если в Городе костей мы наблюдали за одной героиней, вокруг которой суетились какие-то там вампиры/оборотни/демоны/охотники, а она всю книгу старалась тупо не умереть и… Развернуть

Оценка trinashka:  4

История все больше напоминает стандартные сюжеты. Теперь к нефилимам и оборотням присоединились и вампиры. И, конечно, сердце главной героини разрывается между двумя избранниками. Любит, но мечтает возненавидеть - вот такие "сопельки" начались в этой книге. Если в первой части любовная линия воспринималась легко, то сейчас чуток действует на нервы. Как бы дальше не стало хуже, потому как дочитать-то хочется.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Русское лото", "Книжное государство".

Оценка Telliara:  4
Понравилось

Понравилось намного больше первой части. Здесь на мой взгляд сюжет развивался более динамично. я вот читала не отрываясь, носила эту книгу с собой везде и каждую свободную минуту старалась почитать.
Сюжет понравился, без лишних описаний погоды и окружающей среды. Скупо и по существу. Этим наверное меня и привлекло. Книга берет за душу быстрой сменой событий, и ничего нигде не затягивается. сидишь как на иголках и ждешь очередной подлянки от автора. Впечатления только положительные от книги.

Оценка AngelDi:  5

Вторая книга такая же интересная и динамичная, как и первая. Ребятам все также противостоит Валентин, у которого теперь не только Чаща смерти, но и Меч ангела. И с помощью этих Орудий смерти он собирает армию демонов, чтобы свергнуть власть Конклава.
Эта часть даже более кровавая вышла, чем первая. И если это только завязка серии, то что же будет дальше. Особенно интересна судьба Клэри и Джейса, которые мучаются от чувств друг к другу, считая, что они брат и сестра. Ну а так как Валентину не удалось воплотить свой план в действительность, жду от него новых пакостей в следующей части;)

Оценка SashaNikitina576:  5
Орудия Смерти. Город Праха

После прочтения перой части (Город Костей) я была, мягко сказать, в шоке. Мне безумно полюбилась история, слог автора, мир и персонажи.
Первое что приходит в голову об этой книге так это то какой не предсказуемой она была. Мы еще не так хорошо познакомились с сумеречным миром, и в этой книге мы продолжаем узнавать что-то новенькое. Я сразу впоминаю битву в конце книги. Когда я читала этот момент я даже ни на секунду не отрывала глаз от мобильного телефона! Боялась что, что-то произойдет пока я кушаю или сплю. Поэтому на часах было около полуночи когда я прочитала последнюю страницу.
Я думаю смысла нет говорить о том, что эта книга мне очень понравилась. С этой книгой я только больше влюбилась в персонажей, мир и вообще Кассандру Клэр. Наверно это произошло потому что, во многих… Развернуть