Nathaira

21 июля 2018 г. 16:06

1.5

Идея взяться за эту книгу возникла у меня после прочтения «Самой тёмной чащи», которая убедила меня (очень ненадолго), что подростковые книги могут быть интересными, а также всколыхнула во мне волну интереса к разнообразным фейри в литературе. «Железный король» в исполнении Кагавы быстро остудил мой пыл.
Книга обладает всеми чертами бездарного Янг Эдалта.
Героиня весьма типичная для жанра – неуклюжая, не красавица и не умница, обыкновенная настолько, насколько это возможно. Безвольная и бесхарактерная, а единственная её отличительная черта – эгоизм – испаряется, стоит только начаться сюжету. Но при этом она Избранная, принцесса, весь мир вертится вокруг неё, это её история и ей читатель должен сопереживать. Но даже не это самое раздражающее в ней. Она беспросветная идиотка. Она доверяет каждому встречному, несмотря на то, что её десять раз предупредили, что доверять никому нельзя, и мир фейри жесток, а его обитатели будут смотреть на неё как на еду или выгодную заложницу. Она совершенно не думает о последствиях своих действий, а при виде красивого парня немногие крохи воли и разума вовсе покидают её. И глядя на того, кто возможно похитил её брата и убил её семью, героиня думает только о том, какое красивое у него тело, и как было бы замечательно его потрогать. Она главная причина того, что книга вызвала отвращение.
Второстепенные герои тоже не лучше – многие из них не удостоились даже одной черты характера, не говоря уже о чём-то более сложном. Волшебное королевство – это скопление картона, в котором обитают такие же картонные герои. Причина тому – язык автора. Не то чтобы он скуп на описания, особенно когда дело касается тела главного красавчика, но все они как-то не о том. Не хватает им образности, что ли. Картинка не складывается в голове, воображению не за что зацепиться. Частенько было трудно представить, где находится героиня, что её окружает, что она чувствует. Кроме раскисания её мозгов при виде незнакомых мужских тел – описать это у автора получилось.
В целом книга – блёклая скучная поделка, которая не стоила потраченного на неё времени.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"