Anna_A

20 июля 2018 г. 17:15

1.5

О творчестве Даниэля я была наслышана. Его роман в переписке в свое время наделал много шума. А я не смогла пройти мимо названия и аннотации к этому сборнику. В век штампов глаз «зацепился» надёжно за аннотацию в виде инструкции к медицинскому препарату. И ещё обещанная доза юмора не могла меня оставить равнодушной.

Обманулась я! Эта книга представляет собой сборник лучших юмористических заметок на самые актуальные темы, которые публиковались на ПЕРВОЙ полосе газеты. У нас книга издана в 2017 году, заметки относятся и 90-м, 00-м годам, может поэтому они оказались настолько скучны и неправдоподобны? Юмор остался непонятым, а может (с надеждой) он там отсутствует? Да, пишет легко, читается очень легко, но книга осталась «пустой», прочел - и никаких эмоций.

Лишь вопрос один к издательствам – а зачем выпускать сборники колонок? Будь то журнальные или газетные, не важно. Особенно переводить их и издавать в других странах, где особо не интересно людям знать от чего два слова, которые у них имеют общие корни так смешны у них же, а в других языках - слова как слова. Отсюда и крайне низкий рейтинг сборника у нас в России, например. Практически все, что описано в сборнике нам чуждо, или до нас не докатилось. Проблемы и горячие новости Австрии для холодной России остались такими же холодными, как погода на Чукотке.

Или все же мое чувство юмора сдохло и я не оценила всей прелести этих колонок?