PiedBerry

Собиратель осколков

20 июля 2018 г. 12:10

4.5 Путешествие к себе

"Снежная королева" - моя любимая сказка. Я с жадностью бросаюсь на любые вариации, как в литературе, так и в кинематографе. И каждый раз получаю нечто новое. Джоан Виндж удивила меня не один раз. И не два.
Первое впечатление было неприятным. Ожидаешь, что сюжет покатится по привычным рельсам, а тебя окунают с головой в жестокость, несправедливость мира.
Местные Герда и Кай больше подходят современному миру, чем вневременной классике. Автор сумела вытащить из образов всё возможное, довести метафоры до логического абсолюта.
"Герда" (здесь - Мун) - клон Снежной Королевы, не знающая о своем происхождении, выращенная во враждебной Зиме среде. Летняя девочка, первую часть книги влекомая течением Судьбы, обретающая дар истины. И всё же, она явно больше чем человек, её сила, просыпающееся величие слишком разрушительны для жизней других людей. Но в отличие от своей противницы-королевы, Мун учится обращать такую силу во благо.
Кай, в любой истории похищенный мальчик. Здесь не только тела. Душа оказалась разодрана в клочья, а льдинку в сердце не растопить даже истинной любви.
В книге много политики, социальных вопросов и моральных дилемм. Это и господство развитой цивилизации над остальными мирами, и законсервированные устаревшие обычаи, отказ судить по способностям, отказ принимать очевидное.
Тиамат стоит на пороге перемен, жернова истории перемалывают людей, их характеры, их прошлое и будущее. Перед каждым персонажем главным или второстепенным есть два пути:смириться с традицией, бороться за новое начало. И большинство героев определяется именно через то, какой дорогой они последуют. Лучшим примером является инспектор БиЗед. Ему удалось открыть глаза и без всяких хитростей, чудес увидеть невероятное количество возможностей. Перед ним вся Вселенная, чтобы залечить разбитое сердце.
Очень жаль, что вторая часть не переведена. Было бы любопытно узнать куда от сюжета старой сказки сдвинется Тиамат.