20 июля 2018 г. 09:08

В ночь на 9 августа 1969 года молодая актриса Шэрон Тейт, бывшая на 9-ом месяце беременности, и трое её друзей были зверски убиты членами "семьи" Чарльза Мэнсона, оставившими от себя послание в виде слова "Pig" ("свинья"), написанного кровью жертв на двери дома. На следующий день с аналогичной жестокостью убийцы расправились с супружеской парой Лено и Розмари Лабианка. В качестве послания (также кровью), помимо "Pigs" было теперь ещё и "Helter Skelter".

Весь Лос-Анджелес погрузился в панику, ведь убийства показали, что не застрахован никто - ни обычные люди, ни кинозвёзды. Пройдёт не мало времени, прежде чем полиция выйдет на след Чарльза Мэнсона и его последователей, и автор этой книги, заместитель окружного прокурора Лос-Анджелеса Винсент Буглиози, представлявший обвинение в судебном процессе Мэнсона, подробно рассказывает о каждом этапе следствия.

Что такое этот самый "Helter Skelter", что это понятие значило для Чарльза Мэнсона, закоренелого преступника, проведшего большую часть своей жизни в тюрьме? И почему молодые девушки с такой лёгкостью попадали под его влияние, с такой готовностью по первому его слову шли на убийство людей, которых даже не знали? Каков был мотив? На все эти вопросы и многие другие Буглиози даёт самые исчерпываюшие ответы, порой заставляющие кожу стыть от осознания, насколько жестокими и бессердечными, не испытывающими никакого чувства вины, были эти люди.

А ведь они не были невменяемыми наркоманами, напротив, следствие показало, что все они были вполне себе в здравом уме, совершая все эти зверства. Слава Богу, Буглиози выиграл дело, и все обвиняемые были приговорены к пожизненному заключению.

Книга большая, написана доступным языком, но читается тяжело именно из-за описания всех этих безжалостных преступлений и личностей убийц. Частенько мне требовался перерыв, чтобы переварить прочитанное, но проделанной работой автора нельзя не восхититься. Насколько ответственно он подошёл к делу, разложил всё по полочкам - кто виноват и почему, что по прочтении не остаётся абсолютно никаких вопросов. Рекомендовать абсолютно всем я, конечно, не могу, только если вам интересна эта тема, то почитайте.