20 июля 2018 г. 04:39

4 Внезапные мысли посреди ночи

С самого начала книга зацепила тем, что Барт Эрман, глубоко светский автор, "агностик атеистического толка", намерен доказать - Иисус существовал. При этом, разумеется, был совсем не таким, как все его представляют. Как бы там ни было, автор очень порадовал своим добросовестным подходом к проблематике, разработанной методологией, источниковедческим анализом, что мне, как историку, особенно близко и дорого.
Только вот есть одна проблема. Слишком уж блеклым получается образ "исторического Иисуса", как его видит Барт Эрман. Один из множества еврейских проповедников разной степени адекватности, "апокалиптический пророк", возвещавший скорый конец мира (во всяком случае в его привычном виде) и надеявшийся (неясно, на каком основании) стать Царем Иудейским после прихода Мессии (да-да, какого-то другого Мессии), а в итоге казненный как преступник. Вот, по большому счету, и все.
Но тут что-то не вяжется. Неужели герой, взгляды которого вполне типичны для своего времени и региона, пусть даже литературно обработанный, пусть даже развитый коллективным разумом последователей, мог оказать такое влияние на всю мировую историю? Как группа древних сектантов из Восточного Средиземноморья смогла создать образ, который не оставляет человечество равнодушным вот уже почти 2 000 лет?
Христа любят и ненавидят, за него умирают и убивают, ему посвящены сотни тысяч книг, включая данную. О нем спорят с I в. н. э., и, мне кажется, продолжат спорить, пока существует человечество. Его почитают как Бога, пытаются записать в революционеры, социалисты, протофеменисты, даже ЛГБТ-активисты... (об этом неоднократно упоминает Барт Эрман) Как мы убедились из книги, есть те, для кого делом жизни становится яростное отрицание самого Его существования, отрицание любой ценой. Каждое новое поколение открывает его для себя заново, и немало тех, кто и в предыдущие века, и в наши дни оставляет все и следует за ним. Люди во все времена стремятся найти Бога - и очень многие находят Его в Иисусе Христе. Такова загадка личности Христа, личности, чья притягательная сила просвечивает сквозь скупые строки древних Евангелий, и едва ли поддается любому адекватному научному объяснению.
Да, невероятные заявления требуют невероятных по силе доказательств. Но, по-моему, вероятность того, что человеческий разум, даже коллективный, создал такой феномен, как Евангельская личность Христа, крайне мала. Ну не бывает так. Не бывает так, потому что так не бывает никогда. Сколько-нибудь сопоставимых примеров в истории просто нет.
Есть что-то в Иисусе Христе, что тысячелетиями не дает нам покоя. И очередная книга - очередной повод задуматься. Так что Барту Эрману - спасибо за добросовестный труд исследователя.