20 июля 2018 г. 00:06

2.5

Ох, и неприятный же мужчина этот Фред. Причем в его неприятности, его рассуждениях, его ненависти во всем окружающим до конца не ясно, чего же больше, - героя или мыслей самого автора. Что-то мне кажется, что дело не только в герое.
Да, я в принципе далека от восприятия мира как идеального, позитивного мышления и всякого такого. Но вот во Фреде столько всякой гадости намешано, что вообще странно, что другие люди ему плохими казаться могут. Может, из-за В своем глазу и бревна не замечаем. Очень удивительно, что при всём при этом тут речь идёт о любви к своему ребенку. Методы, конечно, сближения с сыном весьма нестандартные. Общие секреты - это здорово, конечно. Но мне кажется, что не такие... Игра не стоит свеч, и явно были пути получше, хоть и, возможно, более энергозатратные.
Да, конечно, и чернухи в книге хватает ( а может это всё благодаря переводу? по крайней мере лексикон местами мне напоминал 13-тилетних пацанов, ругающихся матом из-за вкуса запретного плода, и ещё похихикивающих), но основная моя претензия не к этому, а к главному герою.