19 июля 2018 г. 21:37

Брюс Липтон не очень хороший рассказчик. Первые две главы он только и твердит, какое великое открытие он сделал, вперемешку со своей биографией.
Потом он становится уже более конкретным, и рассказывает свою теорию, описывает строение клеток, процесс эволюции -как он его понимает... Я не разбираюсь в биологии и не знаю, насколько точно этот товарищ передаёт научные факты, но даже я не могла не заметить пробелы в его логике. Вот он заявляет - наследственность зависит не от ДНК и эксперименты это подтвердили. Описывает эксперимент: мышей с наследственным диабетом кормили в период зачатия и беременности хорошо подобранными витаминами, и они родили мышат без диабета. Все. Ну и что? Ничего не говорится о том, что эти новые мыши не заболели бы диабетом, если их плохо кормить, о том, было ли следующее поколение диабетиками. То есть, эксперимент доказывает, что ДНК не полностью отвечает за наследственность, но вовсе не то, что она вообще ничего не решает.
В других случаях Липтон использует явно вырванные из контекста отрывки цитат, вроде ""мы ещё не все знаем о клетке" сказали в журнале Нэйчур". Я, например, не могу пойти и почитать ту статью в том журнале, чтобы проверить, о том ли вообще говорил автор, или его мысль исказили.
Так что, в целом "Биология веры" доверия не заслуживает. И при этом я ставлю ей твердую четверку. Мне понравилась философская часть. Мне очень понравилась философская часть, я ещё долго буду думать о том, как сознание рождается во взаимодействии клеток, которые чуть ли не квантами обмениваются, как организм может изменить себя, если поверит, что так нужно, как мы все являемся частью огромного организма, и кто знает, нету ли у нас общего сознания? Возможно ли, что мы рождены не для конкуренции, а для симбиоза, и только наша уверенность в первом мешает объединиться?
Это не истина, я бы не сказала, что верю в это стопроцентно, но покрутить в голове такую картину мира очень интересно и приятно. Так что я не жалею, что пробралась через довольно занудное начало, дело вполне того стоило.
И конечно, я теперь бы хотела найти более научную книгу на подобную тему.

Игра #killwish