19 июля 2018 г. 21:36

Макулатура.
Совсем нетипичное название для литературного произведения, ведь писатель чаще всего с трепетом относится к своему труду, равно как и любой творец к своему детищу.
Однако, стоило вспомнить, что передо мной произведение Буковски (да еще последнее из его произведений!), в голове все встало на свои места.
В самом деле, было очень и очень необычно видеть свойственную автору небрежно-реалистичную манеру повествования, когда обнаружила, что в этот раз Чарлз решил попробовать себя в детективном жанре.
Итак, события повествуют о частном детективе по имени Ник Билейн. Откровенно говоря, дела его складываются не лучшим образом, так еще и, словно снег на голову, сваливается несколько довольно непростых дел, фантастичных и совершенно абсурдных, по сути своей. И, не столько от любви к собственному делу, сколько от безвыходного положения, наш детектив берется за их распутывание.
Первой к герою заявляется загадочная леди Смерть, как та сама себя называет, намереваясь отыскать некого Селина, который, на самом деле, должен быть уже несколько сотен лет как мертв. Дальше же события принимают еще более интересный поворот: Нику предстоит найти Красного Воробья, уличить в измене супругу одного состоятельного господина, а вдобавок, как бы абсурдно ни звучало-разобраться с самой настоящей инопланетянкой!

Концовка романа заставила одновременно и удивится ее абсурдности и задуматься о том, что же на самом деле происходит с человеком в самом конце его пути.

После прочтения ловлю себя на мысли, что роман хочется буквально постранично растащить на цитаты и перечитывать каждую из них раз за разом. Те ирония, гротеск и живость, с которой пишет Буковски-это неповторимое чудо.

Всю жизнь люди ждут. Ждут новой жизни, ждут смерти. Ждут в очереди за туалетной бумагой. Ждут в очереди за деньгами. А если денег нет, ждут в очередях подольше. Ждешь, когда уснешь, а потом ждешь, когда проснешься. Ждешь женитьбы и ждешь развода. Ждешь дождя, ждешь, когда он кончится. Ждешь еды, а потом снова ждешь еды. Ждешь в приемной у врача вместе с психами и опасаешься, что ты один из них.

Прощай, Билейн. Я была рада знакомству.