19 июля 2018 г. 15:02

Бывшие любовники, или Амстердам.

"Амстердам" - вторая прочитанная книга английского писателя Иэна Макьюэна, знакомство с которой состоялось два года назад, по чистому совпадению, также в июле месяца с произведением "Закон о детях". "Амстердам" была удостоена Букеровское премией в 1998г, и его переводчик Виктор Галышев, как выяснилось, взял свою премию. А вот за что?

Бывшие любовники одной женщины по имени Молли, которая как выяснилось, не вымыла ни одной тарелки своей жизни, преуспела на любовном поприще и заводила множественные романы, умирает, и на ее похороны, ее любовники встречается. Разговаривает. Выражает соболезование третьему любовнику Молли, в данном случае мужу, который остался рядом с ней во время болезни. Клайв и Вернон, к тому же друзья, лучшие, близские.

Клайв - композитор, и мне понравилась как автор описывал музыка, творческий процесс и вдохновение, за что и книге я подняла оценку. Вернон - главный редактор популярной газеты. Из-за похорон и его атмосферы оба просят друг друга убить если вдруг он или другой окажутся во власти беспамятства и болезни.

А кашу заваривает Джордж, показав странные фотографии Вернону, а тот желает их немедленно опубликовать. На мой взгляд - это скрытая месть. Джордж оказался тем винтом, который впоследствии привел их обоих отравлению друг друга.

Смысл в романе есть, их крохи и мало, приходится выуживать. Но многое есталось непонятным, скучным, медленным. Читается очень медленно, я потратила немало времени, как странно. Амстердам только в конце. Для своего узкого круга читателей.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома",

А также "Флэшмоб 2018" - 25/45.

За совет во "Флэшмобе 2018" спасибо! ForestBooks