Ritanya

19 июля 2018 г. 14:32

4.5 Когда нет слов...

До чего же странная штука - любовь. Сначала не мил(а), а потом присмотрелся и уже нравится. И такое бывает, что любовь может возникнуть, когда ты получше узнал человека, а не с первого взгляда. Хотя, если бы возникла у персонажей любовь с первого взгляда, было бы не так интересно читать дальше. А тут и персонажи претерпевают изменения, каждый из них на равных условиях получает свою долю жизненной боли.
Не скажу, что мне было жалко главных героев: Маргарет Хейл и Джона Тортона. Это жизненная ситуация, через которую проходит каждый человек, кто-то ломается под гнетом бед, а кто-то стойко проходит через все испытания.
На самом деле, книга мне показалась психологически не из легких и мне приходилось ее постоянно откладывать в сторону, быстро не получалось прочитать, да я думаю, этого и не требовалось. Слог автора - богат и сложен в построении предложений, и иногда это выбивало меня из читательской колеи. Вот так вот бывает, когда редко читаешь классику.
В целом мне книга понравилась и это уже вторая книга, которую я прочитала у Гаскелл. В моем запасе еще лежат три книги этого автора. Роман "Крэнфорд" я прочитала в прошлом году и мне он больше понравился, не такой был грустно-угнетающий сюжет.