shoo_by

19 июля 2018 г. 09:02

2 Жизнь и ненависть в Бомбее

Первое, что отвернуло от книги – обложка, а именно “Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души либо не имеет сердца, либо мёртв, либо то и другое одновременно”. Вроде уже давно не подросток, но внутренние протест и возмущение вознегодовали. Вот эта категоричность и непринятие альтернативного мнения и порождают книжную ненависть, об которую порой случайно спотыкаешься на просторах Интернета. А тут получается, что САМА КНИГА провоцирует отсутствие толерантности.

Второе вылилось в наблюдение. Достаточно огромному произведению быть немного нудным и это неминуемо оборачивается катастрофой для читателя. Долгой, утомительной, затянутой катастрофой. Куда стремится главный герой, убежав в Бомбей из тюрьмы строгого режима? Какие у него жизненные цели, помимо животного выживания? Всё осталось мной непОнято.

Так, а что такое Шантарам? Это индийское имя главного героя,которое дали ему в самобытной индийской деревне, где жили родители Прабакера – друга Лина.

Смешение всевозможных жанров: тут вам и детектив, и любовь (кстати вновь не совсем вся гетеросексуальная ), и дружба, и политика, и война, и мафия, и история, и философия. Довольно рискованно со стороны автора: нелюбовь к одному из жанров может привести к общему негативу в адрес книги, а не ко всеобщей любви. Как получилось у меня с политикой, мафией и философией.

Колорит индийской жизни и культуры несомненный плюс книги: жуткие трущобы, невообразимая нищета, коррумпированные мафиозные миллиарды долларов, несправедливость судейской и исполнительной власти. И это Индия 90-х годов? Читалось как ужасающая фэнтазийная история. Однако вроде как правда, хоть и невообразимая…

В конце, честно признаюсь, вымучивала ибо редко бросаю читать книги, оставляя им шанс до последней страницы.

Интересно будет почитать любителям книг о жестокой правде жизни, о честных и не очень мужских взаимоотношениях, о мафии во всей её ужасающий красе.

Чет не тянет меня эта книга, от слова совсем)

Никогда не отговариваю от чтения той или иной книги, независимо от моего мнения. Все-таки те же любители книг о мафии и неравенстве в мире с долей философствования найдут в Шантараме бриллиант.

и фильмы про мафию не шибко впечатляют))

Вот вот. Меня (о ужас вселенский, катастрофа) не впечатлил Крёстный отец

)) коллега... - недосмотрела.

Ах прямо захотелось Вас расцеловать. В моей рецензии первый абзац повторяет ваш почти дословно.

Одна волна, такое бывает! Рецензия у Вас ещё более разгромная, нежели моя :)

Ну если уж ненавидеть так ненавидеть на полную катушку ;-)

Хотя рецензию писала давно давно. уже наверное будет стыдно перечитывать