ant_veronique

По моему скромному мнению

19 июля 2018 г. 00:25

Молодец Эно Рауд! В этом издании третья и четвертая книги про накситраллей.
Книга третья о том, как любовь к другому существу и желание заботиться о нем могут превратить жизнь этого существа в жизнь заключенного и унизить его по полной программе. Стоит иногда с этой точки зрения посмотреть так и на жизнь своего питомца, которого тискаешь когда и сколько вздумается:) Это не говоря уже о проявлении своих чувств к людям. Хотя насколько все эти книжные поучительные истории действенны? Моя дочь очень возмущалась дамой, укравшей и удерживающей насильно Моховую Бороду, но это совсем не мешает ей продолжать тискать (точнее будет сказать - душить в любовных объятиях) нашу кошку, а потом говорить, что не будет ее кормить, потому что от кошки нет никакой пользы, она ведь не хочет обниматься:)
А книга четвертая весьма увлекательно рассказывает о повадках волков, и даже о заячьих капканах, да о глупых краеведах, которые смахивают на браконьеров (тут автор окончательно, похоже, сам не определился). А еще о том, какие сложности и глупейшие недоразумения иногда возникают между друзьями, и как потом самому непонятно, что это вдруг такое было.
Из всех книг про накситраллей четвертая для меня складывалась сначала как самая интересная, но в итоге что-то в ней оказалось не то, потому что ближе к ее концу стало как-то скучно, показалось, что история какая-то надуманная. А в остальном все книги про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду классные.