Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 июля 2018 г. 21:27

4.5 Первые столкновения со взрослостью

картинка Sandriya

Как можно не любить детскую советскую прозу... Пожалуй, именно она уже с малых лет учит читающих ее детей жизни, сталкивая на страницах книги с реальностью. И учит не путем пессимистической неизбежности, а благодаря встрече на страницах повестей и рассказов с бедами и горестями, которым всегда все равно найдется решение, и с долей морали, присутствующей в каждом из произведений тех лет. Ведь именно так и происходит с каждым человек - сначала он отрицает и противостоит неприятностям, говоря, что их нет и не принимая случившегося, а потом смиряется и находит смысл в произошедшем - для этого то и были прожиты им проблемные ситуации.

Вот и Васек Трубачев, живя практически не зная бед (конечно, за исключением того, что его мамы нет больше рядом), вдруг сталкивается с ситуацией недопонимания, которая приводит мальчика к ссоре с друзьями, рушит устоявшийся уклад приятельства и поддержки. И каждому ребятенку здесь грустно и обидно, не только Васек и Саша не находят себе места, а и одноклассники мальчишек - Одинцов, Петя, Малютин, даже Лидочка Зорина. И как замечательно, что вокруг столько неравнодушных людей - детей и взрослых, которые искренне хотят помочь, подсобить насколько возможно, чтобы привязанность лучших друзей не потерялась, чтобы эта дружба осталась между или даже с ними навсегда.

Как же хорошо, как я искренне рада, что существуют такие книги, как "Васек и его товарищи" и великое множество других произведений жанра советской литературы для детей и подростков. Моральные и агитные перекосы, существующие в ней, присущие ей, наверное, все же никогда не сумеют перебить ту душевность и доброту, которые несут эти произведения всем читающим - и что самое главное, не только детям, а и взрослым. Такие книги учат каждого из нас помнить о человечности и гуманности, не забывать о доброте душевной и взаимовыручке, напоминают о том, что справедливость и правда - не просто слова, эти понятия живы, и идя с ними по жизни - каждый может (и должен:)) стать счастливым!

♥КПДЛ♥
"Персональный флешмоб" - спасибо за замечательнейший совет, grebenka :))

Очень рада, что тебе понравилось. Вторую и третью части читать будешь? Я третью больше всего люблю)

Буду, конечно, - во второй как раз военное время начнется - жду 10-ку для нее))

в третьей тоже военное, но в тылу) посмотрим, как тебе пойдет. у меня на первом месте третья часть, потом первая, потом вторая.

Не рассказывай!
Интересно - увидим как у меня выйдет, сравним:)

Моя любимая русскоязычная книга детства, брал читать в библиотеке, а через двадцать лет купил экземпляр в домашнюю библиотеку