irene_kintsugi

18 июля 2018 г. 19:02

Есть у меня такой бзик – хочу прочитать всех нобелевских лауреатов, которые писали прозу. Хотя бы по одной книге у каждого. Но что-то с некоторыми совсем уж не везёт…видимо, не те книги я у них выбираю и не те попадаются мне в играх))

Вот, посмотрела, за что же Сарамаго получил Нобелевскую. Оказалось, "...за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность... ".

Ну. Ладно.

А то я думала, мало ли, за такое оригинальное игнорирование вопросительного знака или там, даже не знаю, что одни так реалистично ходят в туалет везде, а других от этого так реалистично выворачивает.

Вообще для меня эта книга стала одной из тех, которые читаю, каждые 5 секунд нажимая на кнопку пролистывания, успеваю выхватить несколько слов со страницы, а смысл всё равно понятен. Ага, кого-то вырвало, тут трахаются, опять дерьмо, а здесь стреляют, снова дерьмо, вонь, о, конец. Можно переходить к следующей книге. А дальше по списку у меня…

А ещё книжка чем-то напомнила Голдинга «Повелитель мух». Только там у детей всё как-то лучше получилось. Лучше справились. Что же это? чем взрослее, тем грязнее, аморальнее, возраст приходит один, без мудрости?..

Одно слово – омерзительно. Может, я за этим «омерзительно» не вижу великого, перла-бриллианта. Наверно, ослепла.

Книга прочитана в рамках игра "Killwish".

Ну, книги - это априори "на вкус и цвет". Я, например, у Сарамаго легко прочла "Евангелие от Иисуса" и "Перебои в смерти". Мне понравилось. Да, знаки препинания автор жёстко игнорит, но по сути у него интересные и оригинальные сюжеты. Чего-то омерзительного в тех книгах я не увидела.

о, спасибо, значит, всё же продолжу знакомство с этим автором) как минимум две книги ещё прочитаю.

нууу...попробую почитать)

Может, я тоже))