DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

18 июля 2018 г. 17:03

5 Приключения Вернонберри Литтла

Виктор одолжил мне соломенную шляпу, чтобы хоть как-то привести мое лицо в порядок. А то волосы у меня теперь как пальмовая крона, а уши – как две устричные скорлупы. Краем глаза я ловлю свое отражение в витрине «Комерсиал мехикана»: Гекльберри Финн, собственной персоной.

Как видите, сам автор какбэ намекает на параллель с произведением Марка Твена. Гек XXI века - Вернон Горемыка Литтл - малец из неполной семьи попадает в клещи судебно-дознавательной системы после ужасной трагедии, произошедшей в его маленьком городке и после череды нелепых совпадений, своих собственных ошибок и недоговорок объявляется чуть ли не главным преступником всея штата и "козлом отпущения" ещё в целой пачке убийств после своего побега. Повествование ведется от первого лица с использованием современного молодежного сленга. И кучи матюков =). Несколько примеров:

Ну, типа, зуб даю, что старика Гандольфа Гитлера...

Вы следите за моей мыслью, мистер Литтл? Вы вообще-то – здесь?
Типа того. Мне очень захотелось сказать: «Нет, я на озере с твоими ё*аными дочками», но не сказал. Насколько мне известно, у нее даже и дочек-то никаких нет. Все, теперь целый день буду думать, что нужно было ей ответить. Бл*дский род.

У каждого из нас есть сквернословящие знакомые или друзья, но лишь некоторые из них при этом выглядят натурально и не вызывают раздражения. Вернон Грязный-его-рот Литтл как раз из последних - его копролалия даже ему к лицу. Юмор в этом Произведении очень специфичный и лично мне, как говорится, зашел.
За всей этой стеной комичности, конечно же, скрываются и более серьезные идеи и взгляд на жизнь ГГ. "Конечно же" - потому что премию Букера просто так не дают. (Как и Пулитцеровскую, не правда ли? Но сейчас не об этом). Вертясь в этом засасывающем его водовороте событий он успевает размышлять о тысяче разных философских вещей, не забыв даже кота Шрёдингера:

– А чей это котенок? Нет, что за люди, Хесус? Это как же надо было ужраться…
– Бл*дь, Вернон, я серьезно. Это философский вопрос, причем в реальном времени. Котенок сидит в коробке и по-любому вот-вот сдохнет, и Весь в Себе спрашивает, можем ли мы уже считать его мертвым, в техническом смысле слова, поскольку нет никого, кто увидел бы, что он все еще жив, кто бы понял, что он существует.
– Может, проще наступить на эту коробку и придавить засранца?
– Проблема не в том, чтобы убить котенка, м*дило.

Ну, это конечно шуточки. А вот несколько реально значимых идей о человеческих взаимоотношениях там есть - про зависть и лицемерность современного общества

Мозг у меня превратился в желе, и где-то на его задворках я фиксирую обыденную трагичность произошедшего. Вот, например, Лечугам приходится самим себе отправлять плюшевых мишек. А знаете почему? Потому что их Макс был полный м*дила. Вот только подумал, а по душе как пилой полоснуло: огненные псы вот-вот сорвут намордники и уволокут мою говенную душонку в ад, на муки вечные. И при всем том, вот он я, в глазах щиплет, стою и реву по Максу, по всем моим одноклассникам. Правда – штука едучая. Такое впечатление, что все, кто материл покойных на чем свет стоит, теперь выстроились в очередь, чтобы рассказать нам, какими ангелами были эти милые детишки при жизни. Я уже успел понять, что этот мир каждый день смеется до усрачки, а потом, когда говно все-таки полезет наружу, начинает упражняться во вранье. Такое впечатление, что всех нас держат на Притыкинской диете из е*учего вранья. И скажите мне на милость – ё* вашу мать, разве это жизнь?

или проблема взаимоотношений с родителями. Читаешь и думаешь - а ведь как верно, молодец Вернон Голова Литтл! Вот моя самая любимая цитата:

Вот еще, послушайте, что я знаю: у любителей повертеть ножами, вроде моей матушки, в жизни, кроме сна, есть одно-единственное главное занятие. Они плетут из говна большие такие, влажно поблескивающие сети. Как пауки. Нет, правда. Сколько ни есть во вселенной слов, словечек и словишек, они любое мигом переадресуют аккурат тебе в спину. Так что в конце концов уже не важно, что ты говоришь, ты просто чувствуешь каждое слово сквозь лезвие. Типа: «Глянь, вот это машина!» – «Ага, того самого же цвета, что свитер, который ты порвал на рождественском празднике, помнишь?» Я уже давно успел усвоить, что родители всегда одерживают верх потому, что с самого твоего рождения собирают базу данных, в которую заносят каждую сделанную тобой дрянь или глупость, и в любой момент готовы пустить ее в дело. Глазом моргнуть не успеешь, а тебя уже срезали, как миленького; только подумаешь, чем бы таким в них запустить, глядь, а тебя уже возят лицом по асфальту. А когда им нечего делать, они е*ут тебя просто от нечего делать. Чтобы глянец не тускнел.

Ножи - это струнки совести, для тех кто не понял.
Ну и ещё один жирный плюс книги - колоритные персонажи. Колоритность прям хлещет из всех щелей, из каждой строчки. Какой рингтон может быть на телефоне у шерифа захолустного города? Ну конечно же тема из Mission impossible. Помощница шерифа сидящая на диете, но трескающая всё подряд пока никто не видит. Куча домохозяек - "подруг" матери ГГ всё время пытающихся возвыситься над остальными, прохвост репортёр и прочие и прочие. Матушка Вернона Грегори Литтла вообще отдельный разговор - чего стоит только её неуспешный суцидальный опыт с электрической духовкой.

Засим всё. Книжка просто огонь, но посоветовать её к прочтению вы сможете не всем своим знакомым, я вас сразу предупреждаю. Ну и если вы сами нетерпимо относитесь к мату, то тоже не стоит её начинать. Цитата описывающая книгу:

– Милочка моя, – говорит Джордж, – золотая жила – это золотая жила, не важно, в говне она, на говне замешена или в говно завернута, а теперь, будь так добра, дай мне зажигалку…

ПикаДжу рекомендует. 5/5

Рецензия за июль, основное задание ДП 2018