18 июля 2018 г. 16:02

4 Еще одна скомканная рецензия на книгу, которая заслужила лучшего читателя, чем я

На протяжении всей книги меня не отпускало одно слово - перемены.

Я постоянно узнавала в главной героине себя - как уехала из родного города, как мне раз за разом казалось, что это совсем не навсегда, а потом пришло понимание - та жизнь безвозвратно утеряна. Даже если я вернусь, не увижу тех людей, которых любила, не зайду в дом, который считала родным, ведь та квартира, в которой я жила, на дверных косяках которой родители отмечали мой рост красным фломастером, давно уже стала домом других людей. А косяки они, конечно же, закрасили.

Мы постоянно проходим какие-то точки невозврата, и Симона де Бовуар очень точно описывает впечатления и эмоции, которые оставляет подобный переход. Что-то эфемерное, незримое, окончательное и бесповоротное, страшное, давящее. Шепчет тебе на ухо - ты стареешь. И не важно, двадцать тебе или пятьдесят. Каждый раз, перешагнув такую границу, думаешь - а сколько еще осталось до конца?

Вот и Николь, приезжая в Москву вместе со своим мужем Андре, понимает - она постарела. Точка невозврата пройдена, пути назад больше нет. Дочери ее мужа около сорока - она еще молода, у нее все впереди. Она может добиться чего-то стоящего, что-то создать. Она все еще привлекательна, на нее смотрят мужчины. А для Николь все уже кончено. У нее больше нет работы, нет стремлений, ее лицо испещрено морщинами, а тело утратило прежнюю силу. Единственное, что у нее осталось, единственное чувство, которое она сохранила неизменным со времен своей молодости - любовь к мужу. Она отчаянно боится его потерять - и потому мучается сомнениями. Разве он будет любить меня, постаревшую? А может, я ему больше не нужна?..

Этот страх сжирает Николь. И, будем откровенны - Андре он сжирает тоже. Они так сильно друг друга любят и так сильно сомневаются в том, что сами достойны любви, что нет ничего удивительного в описанном московском "недоразумении". И тут выходит на сцену, важнейший, но мой взгляд, посыл этой книги - говорите друг с другом, люди. Никогда не поздно научиться.

– Нам очень повезло, что мы можем поговорить, – сказала она. – Есть пары, которые не умеют пользоваться словами, в их случаях недоразумения будут расти, как снежный ком, и дело кончится тем, что их отношения окончательно разрушатся.

P.s.: а вообще, очень хочется пару раз пнуть Эксмо за отвратительную аннотацию, автор которой книгу в руках не держал. Перепутать дочь с подругой - это уметь надо.