18 июля 2018 г. 13:09

4 жанр: Русская классика

Говорят, мир вокруг нас - отражение нас самих. Еще говорят, что если тебя что-нибудь невероятно, всепоглощающе и неистово бесит, то это вернейший признак того, что ты злишься если не на себя, то, по крайней мере, на того, за кого ты в конфликте фрейдовских Супер Я и Оно.

Не мудрствуя более лукаво, замечу, что каждому из нас знаком какой-нибудь Передонов. Или его товарищ.

Одни из самых бесячих персонажей, с какими мне приходилось сталкиваться в книгах. Не могу сказать, носит ли роман поучительный характер, но желание искоренить из своего окружения всю это мелкобесную братию тупых и жадных до бесплатного куска посытнее вызывает определенно.

Мучения несчастного кота, настойчивые заискивания перед властьимущими, очернение знакомых "на всякий случай", порча имущества (причем коллективная, я бы даже сказала - стадная), чтобы посмотреть, как будет беситься хозяйка, постоянные попытки поднасрать, (простите) чтобы оказаться "на коне", плевки в лицо, чтобы самоутвердиться - все это, вроде бы как борьба за жизнь и теплое место доступными средствами, но борьба настолько низкая и примитивная, как в том эксперименте с крабами и ведром, что очень огорчает. И более всего потому, что это не выдумка, а самая что ни на есть реальность. Нет ничего удивительного в появлении мелких бесов вроде той Недотыкомки на такой благодатной почве.

Все эти показные походы в церковь, все эти "заслужи меня сначала, а потом уж я подумаю, хочу ли я тебя в жены", жалобы на нечестные намерения всех вокруг, (при аналогичных, но старательно оправданных собственных намерениях), да один эпизод с тайным ночным избиением ребенка чего стоит! Нет, не могу это больше читать, говорила я в конце каждой главы.

Большое спасибо автору, что во всю эту передоновщину замешал хотя бы щепотку светлого. Линия мальчика Саши, столь отличающегося от сверстников и внешне, и внутренне, такого даже, в некоторой степени, антагониста Передонова, хотя едва ли как-нибудь с ним сталкивающегося. Да, в интродукции этого миловидного нежного создания тоже оказались следы тупого животного - главного героя, который, только заслышав о "переодетой девочке", тут же в мыслях раздел эту девочку и вскрыл все святое и неприкосновенное, и даже якобы на благо обманутого общества. Но, хотя бы здесь добро, если можно так выразиться, победило.

Считается, если произведение вызывает эмоции, какими бы они ни были - это хорошее произведение. Не скажу, что это мне понравилось. Но и цели его, как мне кажется, совсем другие.

"Мелкобесная братия"))) , точно, спасибо. И опять современно и актуально...

точно))
книга интересная, но вот в любимые, я ее тоже не запишу)