varvarra

с синдромом самозванца

18 июля 2018 г. 11:58

3.5 Непредумышленное убийство с настоятельной рекомендацией к помилованию

С оценкой данного произведения возникли сложности. Если закрыть глаза на то, что это детектив, то книга очень даже приятная: курортное местечко, красивые виды, среда художников с их профессиональными спорами о стилях и манерах письма, тонкий юмор... и его светлость лорд Питер Уимзи - умный, внимательный, наблюдательный, смелый и азартный... Но ко всему связанному с убийством и расследованием, у меня накопилось достаточно претензий. Своё начало они берут из фразы, обращённой ко мне (и мне подобным): "проницательному читателю не составит труда самому восполнить пробел". Первая неприятность в том и заключалась: я не оказалась "достаточно проницательной". Обидно. Вторая неприятность: через какое-то время я запуталась в многочисленных версиях и предположениях, плохо ориентировалась на местности (путая Керкубри, Гейтхаус, Ньютон-Стюарт) и в расписании поездов, а хуже всего то, что и подозреваемые мешались в моём сознании глупыми перемещениями и исчезновениями - то есть, отвлекающими манёврами. Есть и третий пункт: зачем создавать такую сложную картину алиби, если смерть должна была представиться как несчастный случай?

Теперь о собственной сообразительности. Как видно из вышеприведённого отзыва, она оказалась не на высоте. Преступника вычислила собственным читательским способом: виновен тот, на кого меньше всего можно подумать. Это случилось, когда прочитанная часть книги уже перевалила за половину. Вот ключевая цитата, подтолкнувшая меня к выводам.

К тому же имелась еще одна причина, чтобы оставить Фаррена на свободе — в любой момент мог последовать приказ о задержании Уотерза, Гоуэна, Грэхема или даже Стрэтчена, чьи показания, как назло, также были, по крайней мере, странными, а сказать откровенно, и вовсе подозрительными. Арестовывать же пятерых за одно преступление даже полицейским казалось абсурдом.

По неписаным законам детективного жанра, увидев подобный список, в котором фигурируют пятеро из подозреваемых, я сделала ставку на шестого.

Благодарность за книгу всем участникам КЛУЭДО

Обидно однако;()
Наташа ) а есть ещё мини-сериал...

ну, запуталась я со всеми подозреваемыми (потом завела шпаргалку и подглядывала), но сама книга очень даже неплоха - преданные слуги, конфликт англичане-шотландцы, юмор - всё это создавало определённую атмосферу, так что жаловаться грех.
а ещё присмотрела ревеневый пирог)))

Я только две читала у автора и тоже помню что все были перемешаны, слегка бестолковое повествование. Но юмор мне нравился))
В подборочку уже закинула? Всегда хотела попробовать что за вкус, но у нас такого не продают (

В подборочку уже закинула?

пока не закинула, не спешу -- мало пирога для подборки.
но обсудить не забудем)

Как раз в выходные буду читать, надо же ещё что,-то в обсуждение привнести кроме пирога)))

привнесём))))

Всегда хотела попробовать что за вкус, но у нас такого не продают

Ревеневый пирог - вкусняшка, тут в Германии его часто продают. Раньше не знала, что такое ревень вообще :) Пирог на вкус кисловато-сладкий, мне напоминает сливовую начинку.

Ещё и цветом подходит))
Я только один-единственный раз видела этот самый ревень на рынке....такой толстый стебель порезанный.

Да) для меня он вообще на ботву от свеклы похож)) а в пироге очень вкусно. По виду этот пирог что-то типа нашей шарлотки, тока вместо яблок этот ревень кусочками. Очень вкусно)

Ах, Наташа))) ну захлебнусь теперь слюной;))) он , вероятно, чуть твердоват?

я тоже один раз видела и пробовала - мама откуда-то принесла, компот с него варила, получился кисленький напиток.

Да уж, манёвры удались на славу. Я тоже всё плутала, плутала в избыточных данных, тоже вычислила убийцу в середине книги, и удовольствие от детектива не получила.

Наверное, многие читатели плутали подобно нам.

Наверное, на то у автора и был расчёт :)

автор не единожды обращалась к читателю, так что я и не удивляюсь её игре.

А я вот что-то пропустила эти обращения. Так следила за деталями самого преступления, что всё остальное (если оно было) прошло мимо меня.

— А что нам надо искать? — резонно осведомился он. (Здесь лорд Питер Уимзи поведал сержанту, что именно следует искать и из каких соображений, но эти частности мы опустим, так как проницательному читателю не составит труда самому восполнить пробел.)

Об этой цитате уже вспоминалось во многих рецензиях)
А вот еще подобная:

Как, должно быть, помнит проницательный читатель, предыдущим вечером инспектор отправил поисковую группу в окрестности заброшенных рудников, хранивших печальную память о случившемся здесь пару лет назад несчастье.