SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июля 2018 г. 22:12

3.5 Анархисты бескрайних пустынь

Научно-популярное изложение всегда стоит прочесть по совершенно прозаической причине - когда перед нами художественное воплощение истории, обычаев, харАктерных чёрт, мы рискуем принять за чистую монету наличие искаженных фактов. Автор, возможно, грешен в подгонке реальности бытия под сюжет, рожденный для романа... Подстраховавшись подобным образом, можно получить и добавочное удовольствие от выискивания "10 различий".

В какой-то степени книга Анри Лота уже является историей, слишком многое изменилось за прошедшее время на континенте как таковом и в ареале обитания туарегов. Все тщательнийшие этнографические исследования учёного относятся к 50-м годам прошлого века, а время, как известно, быстротечно. Тем не менее мы получим подробнейшие сведения:
- о племенах и территориях, которые занимают туареги, а так же об условиях жизни;
- о кастовости и особенностях матриархата, царящего до сих пор в этом обществе мусульманского вероисповедания;
- а так же о вертикали управления - аменокаль/амрары/ имхары и о всех статьях " налогового обложения";
- о культурных традициях - стихосложение, музыка и ритуала ухаживания ( достаточно вульгарного) ахаля;
- о загадочной письменности тифинаг, которая так и осталась в зачаточном состоянии и о "языке пальцев"

Пристальное внимание этнографа уделено бытовым мелочам жителей пустыни - подробно мы узнаем о палатках, об огне, об особенностях питания и запрета на определенные виды продуктов. Очень интересно, что потребление мяса ограничено , сапожник без сапог, зато белковый рацион пополняется насекомыми и ящерицами. А вот птица и рыба находятся под запретом, который кстати не затрагивает яйца и мясо страуса))). С другой стороны автор подмечает влияние времени и на эту закрытую группу этноса - то что ранее было неприемлемо, на момент написания уже переставало быть табу : в данном случае птица , считающаяся " нечистой" теперь признаётся возможной для еды. Такое же послабление теперь относится и к заключению смешанных браков.

Скотоводство, охота и рыбная ловля( хотя большинство племён не употребляют её в пищу по вполне понятным причинам - большинство живёт и кочует в местах где просто нет водоемов), земледелие, которым занимается лишь небольшое количество семей - основные виды занятий, приносящих доход в настоящее время, ограничивающее возможность откровенного разбоя. Интересным фактом для меня стало утверждение, что воины гордятся своими нападениями на караваны, но воровство в племени считается грехом.

Гигиена и врачевание- ещё пара глав в научном исследовании автора. Поскольку отсутствие воды могло бы быть серьёзным препятствием в совершении религиозных ритуалов мусульман, существует отступление для жителей пустынь - омовение возможно с помощью песка. Сама по себе привычка мыться у людей , живущих вдали от каких-либо источников воды, отмерла за ненадобностью. Главной заботой туарегов является уберечь открытые участки кожи от солнца - поэтому и носят они обширные одежды цвета "индиго", краска которых нестойка и окрашивает владельца. А вот уход за полостью рта для них очень важен - зубы тщательно чистят прародительницей зубной щетки и полощат драгоценной водой.
Любят женщины и мужчины пустыни затейливо причесаться, мужчины отращивают бороды, а ногти подстригают коротко. Отметила я этот момент неслучайно) - все состриженные и сбритые волоски, а также обрезки ногтей тщательно закапывают, во избежания порчи.

Хирургия и терапия, а так же элементарная стоматология и травматология достояние каждого. Исцели себя сам - вот так это выглядит в песках Сахары. Повезло им конечно с горным воздухом и отсутствием влажности, а так же с ограничением контактов...

Социальная жизнь,описанная во второй половине книги, начиная от тиуит ( рождения) и заканчивая таментамт (смертью) увлекательно и подробно открывают перед нами все этапы существования племени. О религиозной умеренности туарегов, а так же о языческих пережитках, в том числе и о поклонении камням, о внешнеэкономических торговых связях, о законах и караванных циклах, о перевозках и грабежах...о войне, которая носит два названия аннеменси или амджера и о том как закопать такубу - все это настолько необычно и познавательно, что несмотря на некоторую сухость повествования, безусловно захватывает воображение.

Небольшой объём книги вместил такую уйму всяческих сведений, что явно сегодня мне приснится загадочный караван вдали на фоне песчаных барханов и пара фигур любителей фехтования в синих одеждах с закрытыми лицами.

Аня Grechishka какую познавательную вещь ты мне присоветовала))
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

курс лекции и мне достался, хорошо рассказала)

Обращайся))) ещё чего нибудь расскажу при случае;)

верю, что расскажешь))

Ага)) я влезла , с Таниной подачи, в такую игру, где как раз есть возможность пристроить книги нон-фикшн))

указку еще не купила?;))

Это идея)))

воплощай!))

Обязательно))
Наверно, в следующей жизни,
Когда я стану кошкой.
На-на, на-на...

а я люблила это песенку, когда-то)))

Так она единственная полуприлично-манерная была )))

Когда-то был свидетелем как заваривают чай туареги, незабываемое зрелище.

Интересно как это выглядело?) В книге пишут о чае мало - только зелёный с мятой или какой-то травкой шихой для аромата.

Думаешь, так сильно все изменилась, что книга стала всего лишь историей прошлого? Я до сих пор под впечатлением пустыни на фото-видео моих друзей, вернувшихся из Туниса. Они проехали на верблюдах-джипах 2 тыс км! После того, как страна стала независимой, добавилось лишь огромное количество мусора вдоль дорог, кот никто не вывозит из маленьких сел, и сильнее нищета местных жителей. Обычаи, нравы, особенно пустынных жителей не особенно изменились, как показалось. Это же далеко не Европа...
Книгу посоветовала, т.к. сама оч надеюсь успеть прочитать в рамках личного книжного турне Пиринеи-Шри-Ланка-Аргентина-Перу-Италия и Южная Америка! Вот сколько я планирую путешествовать до конца лета! Туарегов жду в бумаге, оказывается, есть такая у родителей!

Это сам Лот признаёт) и пшеница, и чай, и птица - уже изменили рацион. Разбойничать уже тоже не получится в том объёме, который был раньше. Думаю, что и с образованием стало по другому.
Помнишь был лёгкий французский фильме с Депардье Красотки? Там момент был, когда героиня нашла затерянное племя в джунглях Латинской Америки - они жили единым организмом с природой...и что с ними стало после столкновения с цивилизацией(( Совсем такой фильм о другом, но момент впечатляющий;)
Такой впечатляющий у тебя тур))) все книги уже подобрала по странам? А они художественные или нон-фикшен?

Изначально были книги, которые запланировала на лето, потом стало интересна их география, оказался интересный вояж по экзотическим местам. У нас даже общие в летних хотелках есть, "Тетушка Хулия" - Перу, "С пингвином в рюкзаке" - Южная Америка (документальная). Остальные все художественные.

Я Льосу ещё не читала))) интересно , что ты скажешь....
Столкнулась сейчас нос к носу с Мердок и пока не знаю как на моём организме это отразится.

Я видела, ты и Моэма читаешь, и я тоже. Только я "Миссис Крэддок" почти закончила)

Не поверишь, но я хватаюсь за несколько...а настроя читать нет(((

а что так?? нет ничего интересного?

Вот такое загадочное настроение))
Все книги очень разные:
- американский, этакий южный роман, очень колоритный;
- английский, вздорно-чувственный с оттенком готики;
- очередной бредовый хаос юмористической фантастики;
- пьеса Моэма - этим все сказано))
Как видишь, большой выбор и неоправданные капризы;)
*скучаю по мальчишкам , какое-то тревожное ожидание приезда*

понимаю, иногда просто не то состояние - тревога или усталость( ненавижу такие периоды! и желаю, чтобы ты скорее пришла в норму!

Именно так( тревога и усталость...
Спасибо, Аня)) буду надеялся на скорое изменение.