DmitryKv

17 июля 2018 г. 20:43

Идея книги довольно неплохая, да и сама книга очень сильно напоминает, фактически, аналогичную работу – «Бесценные» – с той же главной или почти главной мыслью. Проблема только заключается в том, что «Экономика впечатлений» слишком тотальна. При прочтении возникает ощущение, что если твой бизнес не превратился в театр, не развлекает потребителей, то тебе гарантировано банкротство или состояние близкое к банкротству. Получается, что любой покупатель, будь то в сфере ресторанного бизнеса или некого магазина, просто обязан желать, чтобы его развлекали, чтобы бизнес строился на wow-эффекте. Но разве это так? Разве люди приходящие в магазин Zara или McDonald's или в Лувр, хотят чтобы их развлекали? Да ничего подобного! Люди решают свои сугубо личные потребности, и развлечения, эффект wow, может быть только и исключительно только, как хорошее дополнение, но не определяющий фактор. Это, во-первых, а во-вторых, нужно очень осторожно подходить к вопросу, где на практике реализовать это пресловутое впечатление. И сделать это так, что бы ни в коем случаи не пострадал основной товар и/или основная услуга, т.е. тот же BMW Welt ни в коем случаи не должен хоть как-то отрицательно сказаться на качестве автомобилей или на ценах или на имидже бренда или на качестве обслуживания в точках продаж и сервисных центрах. Люди, конечно, рады посещать такие объекты как BMW Welt, им нравиться, когда бизнес их развлекает, но только если это удачно гармонирует с основной его деятельностью. Если у вас товар – дрянь или сервис – уз рук вон плох, то никакая «экономика впечатлений» вам не поможет. Можно один раз обмануть покупателя, но невозможно делать это постоянно. И поэтому мы приходим к такому вопросу: а в каких случаях стоит использовать экономику впечатления и стоит ли вообще это делать? Мне кажется, это вопрос бренда, вопрос общего имиджа компании. Так, магазин одежды Hollister, который позиционирует себя как магазин для подростков увлекающихся такими активными видами спорта как сёрфинг (это ядро бренда), создаёт дизайн своих магазинов в формате, во-первых, wow-эффекта, а во-вторых, через призму целевой аудитории, т.е. какой дизайн магазина, будет лучше всего гармонировать с целевой аудитории, где они могут сказать: да, это моё, это мой стиль, это мой дух. Это в разы важнее блеклой и вымученной «экономики впечатлений». Можно сколько угодно эпатировать публику или целевую аудиторию, но если: 1. Товар плохой или 2. Позиция занята сильным брендом, сильной компанией или 3. Отсутствует ответ на вопрос «Почему именно к нам должны прийти покупатели, а не в соседний магазин типа H&M» и ещё пару подобных вопросов, то никакая «экономика впечатлений», сколько бы денег не было бы вложено в неё, не спасёт компанию или бренд от гибели. Всё это можно увидеть, если пройтись по улицам Европы. Везде будет чёткое обещание качества товара, его отличительная черта, отличающая его от конкурентов (пресловутый «голубой океан») и уникальный стиль, дизайн и дух бренда.
Не получается ли тогда, что экономика впечатления, является лишь мыльным пузырём? Как мне кажется, идея хорошая, но авторы книги реализовали её крайне неудачно. Да и трудно реализовать её удачно, т.к. при этом им бы пришлось всего-навсего пересказывать то, что пишут все маркетологи, начиная с конца XX века, включая Ф. Котлера, Траута и многие других. Так что концепция «экономики впечатлений» придётся ждать следующей очереди, следующих авторов, которые могли бы в более удачно форме, с учётом ситуации в мире, реализовать её по-новому. Всё-таки нужно не забывать, что когда всё, что тебя окружает, превращается в театр, то тем самым происходит инфляция этого способа взаимодействия с покупателями. Когда в одном магазине тебе устроили театральную постановку, это ещё терпимо, но когда таких магазинов становиться 20, 30 или 100+, то это начинает уже серьёзно раздражать. У потребителя может быть много других интересных дел и забот и ему совсем не хочется терять время на то, чтобы посмотреть, какое представление ему покажет очередная компания. Скука. Отторжения. И конец концепции «экономики впечатления».