osservato

17 июля 2018 г. 20:24

Плачь, мы уходим навеки, так плачь,
Сквозь миры, что распались как клети
Эти реки сияния! Плачь!
Ничего нет прекраснее смерти!(с)

Это человек, которого я, пожалуй, никогда не пойму. Потому что им владеет такая мощная и темная страсть, с коей мне, на счастье, не придется бороться, потому что смерть мне не мила ни с какой стороны. Эту страсть кмк не объяснить ни национальными особенностями, каким-нибудь буддизмом в крови, ни извращенной формой эпатажа. Это священное безумие жрецов-жертв в трансе неведомого древнего и страшного культа. Как человек Мисима в этой биографии выглядит не лучшим образом: я очень сочувствовала его семье и копила темное раздражение на этого фрика, выпустившего себе кишки за абсолютно шизофреническую, дурацкую и нелепую идею. Которая, конечно же, ширма, а на деле есть только то, что я перечислила выше. Вклад М в японскую культуру неоценим: как гений он освоил в совершенстве литературное мастерство, дойдя до самых истоков (В.Мазурик упоминает в лекции, что М хотел возродить архаичный "мужской" стиль раннего манъесю). Хотя бы за это его следует уважать. Но как личность он мне лично не особо приятен (впрочем, я повторяюсь).