Ms_Lili

Эксперт по призванию

17 июля 2018 г. 19:51

3 Претендующее на серьезность

Соглашусь с предыдущими рецензентами в том, что книга не лучшая в творчестве Пратчетта, впрочем, назвать ее плохой тоже язык не поворачивается.

В героях проскальзывают знакомые нам черты любимых персонажей Плоского Мира: Ринсвинда, Сэма Вайса, Липвига, патриция и других. Книга дается сложно поначалу, но после прочтения половины я как-то втянулась и уже дочитала ее с большим увлечением.

И уже совсем по-другому я увидела ее, прочитав заключение от самого Терри Пратчетта, где он рассказывает о некоторых нюансах написания этой книги, поскольку обычно в его творчестве не фигурируют реально существующие люди и локации. Во многом его вдохновил труд Мэйхью:

Традиционно до нуждающихся никому не было особого дела, но не прошло и десяти лет, как среди людей побогаче нашлись и такие, кто считал, что о тяжкой участи городских низов следует знать всем и каждому.

Собственно, у меня после заключения все вопросы отпали. Терри затронул социальную тему: бедность неприглядной части Лондона, и сделал это в своей привычной манере: легкой, ироничной и с юмором. За это мы его и любим.