17 июля 2018 г. 12:31

Книга захватила. Каждая глава — это поочередный рассказ участников событий, то, как они видят происходящее, что чувствуют. В центре история семьи Хант, где мать-одиночка Эмма растит двоих сыновей — Тео и Джейкоба. Последний лет с 3 до 6 считался ребенком-аутистом, и только в 1994 г. в медицинской практике появился термин "синдром Аспергера". При таком раскладе человек сохраняет интеллектуальные способности, зачастую граничащие с гениальностью, но в то же время они совершенно не приспособлены к взаимодействию с другими людьми и окружающим миром в целом. Одной из особенностей синдрома является приверженность какой-либо одной теме, предмету, которую такой человек знает от и до. Джейкоб в детстве был просто помешан на всем, что связано с динозаврами, повзрослев, он погрузился в мир криминалистики. Именно эта патологическая страсть привела к завязке всего сюжета. В один из дней Джейкоб приходит к своей так называемой социальной наставнице Джесс Огилви (помогала ему формировать правила адекватного взаимодействия с социумом), находит ее мертвой и поступает так, как поступил бы, скорее всего, любой другой человек с таким же синдромом, используя все свои познания и умозаключения - в нашем случае в области криминалистики.
Несмотря на то, что львиную долю книги устанавливают убийцу Джесс, на мой взгляд, детективная составляющая здесь не главная. Мы видим необычную семью, попавшую в ситуацию, напрочь разрушающую все установленные ранее правила, которым была подчинена вся их жизнь. На допросе Эмма говорит, что "Если что-то не по нему, он становится очень возбужденным. Он никогда не выказывает чувств — ни радости, ни печали, не умеет поддерживать разговоры со сверстниками. Он буквально воспринимает значение слов. Если, например, сказать: «Ешь с закрытым ртом», он ответит, что это невозможно. Он слишком чувствителен: яркий свет, громкие звуки, легкие прикосновения — все это может заставить его сорваться. Он не любит быть в центре внимания. Он должен точно знать, что и когда произойдет, а если привычный порядок меняется, то чрезвычайно тревожится и ведет себя так, что еще больше привлекает внимание: начинает размахивать руками, разговаривать сам с собой или снова и снова повторять фразы из фильмов. Когда окружающий мир по-настоящему начинает его подавлять, он куда-нибудь прячется — в шкаф, под кровать — и перестает разговаривать". А теперь они вляпались.
Благодаря структуре книги мы можем параллельно побыть и Эммой, и Тео, и Джейкобом; сравнить их видение ситуации, их чувства. Это целый клубок эмоций: мать сворачивает горы, чтобы помочь Джейкобу, Тео вроде бы и любит брата, но тем не менее время от времени ловит себя на мысли, что лучше бы его не было вовсе. Не представляю, сколько физических и душевных сил надо иметь, чтобы жить по расписанию, строго следовать раз и навсегда заведенным правилам, учитывать цвет, звук, которые чуть что не так приводили к тяжелым приступам истерии у Джейкоба. Недаром их отец Генри не смог выдержать такого бремени и благополучно сделал ноги.
Очень интересно было читать разъяснения психологов-криминалистов и психиатров по поводу того или иного момента в поведении людей с синдромом Аспергера и параллельно читать комментарии самого Джейкоба. Возможно, чуть местами перегружено специфической терминологией, но автор выстраивает линию так, что тут же дается пояснение более простым языком.
Развязка для меня была несколько неожиданной и если честно слегка разозлила, но это уже наверное от субъективного восприятия происходящего :)
Рекомендую однозначно, разочарованными вряд ли останетесь.

Спасибо "Коту в мешке"!