KahreFuturism

17 июля 2018 г. 12:21

Я планировала от души посмеяться, читая книгу, доверившись количеству положительных отзывов на Амазон. Но не случилось.

Книга поделена на две части: первая представляет из себя сборник рассказов о взрослении автора, которые критики назвали анекдотами; во второй части рассказывается о жизни Седариса во Франции и том, как он учил французский язык.

Я не нахожу тонкого очарования в сальных и плоских шутках. Читать о навязчивых отступлениях об ориентации автора (ну не в каждом же почти рассказе!) и шутках на тему религии было не смешно. Возможно, ситуацию бы спас язык (хотя вряд ли), но он здесь ужасен - сух, как как потрескавшаяся земля в сезон бездождья. В книге ощущаются моменты, где читатель должен выдержать паузу и разразиться лошадиным смехом, но это самое тыканье автора в то, где нужно смеяться, никак не вяжется с моим пониманием качественного юмора, где шутки должны появляться там, где их совсем не ждёшь. В некоторых рассказах юмор достигал пика цинизма и книгу хотелось захлопнуть.

Даже если опустить юмористический компонент и читать рассказы ради их содержательной стороны и настроения, ничего не выйдет. Язык губит всё. Герои губят всё. Сюжет губит всё. Как можно улыбаясь читать о том, как Девид (он же автор), став учителем, махнув по-братски рукой, говорит своим студентам что-то вроде: "А, курите на здоровье, можете прям в классе"? Ситуация из собственного детства Седариса, в которой учитель сознательно, зная о проблеме мальчика, вынуждает его заговорить и в лицо смеётся над ним из-за шепелявости, тоже не выглядит забавной.

На этом заканчиваю знакомство с автором.

Только представьте, что книга входит в 100 книг, которые нужно успеть прочитать за свою жизнь - по версии Amazon.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и LinguaTurris.