17 июля 2018 г. 10:04

Данная книга заслужила у меня виртуальный приз в 2х номинациях - «что угодно, кроме сюжета» и «самое быстрое выключение аудиокниги».
Я не слишком большой знаток скандинавских авторов. По факту, я прослушал только «Снеговика» Jo Nesbo, который мне показался достаточно достойной атмосферной книгой. И от автора с именем John Ajvide Lindquist я ждал примерно того же- атмосфера, северные пейзажи, мрак.

Теперь пройдёмся по выигранным номинациям. Завязка с исчезнувшей без следа девочкой оставляла надежду и вселяла оптимизм на интересное повествование. Вся интересность закончилась после того, как старикан Саймон обхаркал мистического червя. История с похищением Майи заканчивается почти не начавшись, а начинаются пространные истории про предков главного героя- прадедов, дедов, стройки, фокусы, наркоманов и прочее. Причём для автора вообще не проблема растянуть на пол часа какую-нибудь банальную сцену. Например, сцена расуждения героя зачем на окне стоит цветок и как он туда попал.
Я не понимаю в чём смысл таких приёмов, ведь, купив одну книгу, получаешь две. Первую- потенциально интересную книгу про мистическое исчезновение девочки. А вторую в нагрузку, как в советские времена вместе с ходовым товаром вам подсовывали всякий неликвид и отстой. Получается этакая книжная матрёшка- книга в книге. Это воспринималось бы как бонус и достоинство в случае, если бы обе истории были бы интересные и захватывающие. А в данном случае, в качестве второй истории мы имеем затянутую и скучную историю второстепенных персонажей, которая постепенно становится главной сюжетной линией.
Автор хотел добавить атмосферы? Но она добавляется не так. Или же просто было желание добавить множество лишних страниц?

Из первой номинации вытекает вторая. На данный момент моей жизни, «Залив» имеет рекорд по времени надоедания. Честно, я старался, старался не умереть от скуки и не выключить аудиокнигу, старался найти хоть что-то интересное в этих сюжетных ответвлениях и жизни не главных героев. Однако не смог- выключил примерно после прослушивания трети книги, хотя другое книжное барахло я дослушивал обычно до середины.

И, кстати, а почему гавань человеческая? Вопрос к переводчикам.