17 июля 2018 г. 08:38

Куплена и прочитана мной эта книга была на волне интереса к российской истории, в особенности к революции.
Данное издание состоит из трёх частей:

воспоминания самой Вырубовой;
переписка царской семьи с фрейлиной;
"Дневник Вырцбовой", авторство которого приписывается А.Н.Толстому и П.Е.Щеголеву.

Первая часть показалась мне наиболее интересной. Фрейдина описывает своё знакомство и отношения с царской семьей, а также события, последовавшие за её арестом в Царском Селе в марте 1917г.(многочисленные заключения под стражу и в итоге побег из страны в 1920 году)
Ценность данной части в том, что нам представляется взгляд человека, наиболее близкого в царской семье, возможно, единственного человека, которому ещё могла доверять императрица, захваченная идеей всеобщего заговора.
Третья часть - историчеяская подделка коммунистов, опубликованная в Советской России в 1927-28гг. Данный "Дневник" мне было читать, как минимум, неприятно. Его авторы в своем стремлении очернить царскую семью перешли все мыслимые и немыслимые границы. В "Дневнике" слишком много грязи, слухов и пошлости.
Но несмотря на это, его наличие в книге позволяет посмотреть на персоналию Вырубовой с двух сторон и получить представление о том, какие слухи ходили вокруг императора накануне революции.

Хочется немного сказать о самом издании. Книга опубликована издательством "Захаров" в 2015 году, плотная белая бумага, хорошая обложка, посередине цветная вставка с фотографиями на мелованой бумаге. 5+

В целом, мне эта книга понравилась, могу советовать всем, интересующимся историей и любящих мемуары.