TiroBeakers

17 июля 2018 г. 03:12

Для меня эта книга оказалась "слишком" во всём: слишком всё приторно-сладко, слишком ми-ми-мишно, слишком много персонажей, слишком они со странностями.

К сожалению, атмосферы Питера я, как житель этого города, тоже не почувствовала. Герои настолько необычны и хаотичны, что привязать их к какой-то локации, будь она реальной или вымышленной, не составит труда (Ну почему Питер, а не Москва или Таллин, например?) Мне кажется, если уж дом БЕЗ НОМЕРА, то и город может быть ЛЮБОЙ, везде есть славные, милые, необычные люди, коты, русалки, призраки...

И книга написана неплохим языком, и мысли в ней добрые и правильные, и персонажи - кого ни возьми - все положительные и необычные. Но вот эта "хорошесть" для меня слилась в серую тягучую массу, которая засасывает, но не увлекает. Никого буквально нельзя выделить, герои выписаны настолько "непохожими на всех", что уже в этом кажутся однообразными и скучными. Это, конечно, только мое мнение, но вот прочитав пару часов назад последнюю электронную страничку, я уже половину персонажей путаю и кто из них кто не всегда скажу.

Но все же совсем "слить" книгу не могу, написана с душой, это сразу чувствуется. Возможно, автору не хватает опыта (информации про нее нет, но мне кажется, что это начинающий писатель), возможно мое мироощущение совсем другое, но не случилось. Задумка-то очень хорошая (ну не новая, но простор для фантазии - ого-го), но вот сплести сюжет в цельное какое-то полотно не очень получилось (а ведь обещали новеллы, но собранные в роман). С формой в виде рассказов тоже не сложилось: сюжет и герои переходят из одного в другой, и не прочитав предыдущие не очень-то и поймешь, что там вообще происходит и почему. А так как как героев много и они то пропадают, то появляются, запомнить их - уже труд.

Просто много всего и сразу + котик, как-то так.

Для игры Собери их Всех